Никогда не оправдывайся

«Он просто пришёл и лёг в мою тёплую постель. Ничего не было. И не важно, что тебе там рассказала бабуля».

264608 мая 2018
Никогда не оправдывайся

Помню тот май.
Он был совсем другим. Сейчас... да вы посмотрите в окно... нет ни травы, ни почек на деревьях. 
А тогда природа расцветала, как и перспективы моей подруги.

Всё было хорошо, вот только надо бы метнуться в Москву, быстренько купить квартирку и вернуться обратно.
Но хозяйство, молодой муж и шестимесячный сын...

1

К счастью, на свете есть я. 
То, что подруги всегда доверяли мне своих мужей, характеризует меня не с самой лучшей стороны. Скучно и даже обидно. Но так и было, что уж теперь.

Дамочки со светлой душой уходили в запой, в эмоциональное помутнение, в роддом, и оставляли своих мужей на меня. Знали, что не согрешу, не поведусь на не своё. И мне ничего не оставалось, как соответствовать. 

Чтоб вы были в курсе, моя подруга — это кладезь разума, рационализма, эдакий пульт отключения эмоций ради правильных решений. Это никак не вяжется с её красивыми глазами. Но вернёмся в омский май прошлых лет.

Супружеское ложе было расправлено. Постельное бельё снято, и это важный, если не основополагающий момент в нашей истории. 
Муж отправлен в квартиру ближе к аэропорту. Младенец прижат к моей мягкой груди.
Идеально, не правда ли?
Мы с лялькой сделали Ниночке «пока-пока»

И всё началось.
Важный персонаж — бабуля.
Она сидела с нашим ребёнком днём. Мы неплохо справлялись.
А теперь начинайте моделировать ситуацию. Расстановка фигур такова:
Бабушка - сдала смену.
Мать - в Москве.
Муж - на Мустанге ускакал восвояси.

Есть только я, полугодовалый малыш, и сковородка тефтелек в холодильнике.
Всё пока хорошо

Но тут выпал снег.

Нежданно-негаданно.

2

Это сейчас мы не удивимся, если такой весной, как нынче, с неба начнут падать слоны и айсберги.

А тогда был шок.
Чтоб вы представили: огромная-огромная квартира. Отопления уже нет. Природного тепла ещё нет. На зелёной траве реальные сугробы. Ёжики в шоке. И дети чутко реагируют на погоду.

Малыш словно знал, что мать в столице, а поглумиться над крёстной - святое дело. Ибо она знала, на что шла.
Холодно... Очень холодно...

Я в шерстяных носках и в одеяле дефилирую по квартире, распевая сыночке все известные песни
Может, уже всё, лето? Прижимаю нос к холодному стеклу.
Нет, всё ещё валит снег.

Малыш категорически отказывался спать.

«Позови меня с собой» творило чудеса.

Я аккуратно заглядываю, боюсь громко моргать. Тяжёленьким стал. Дрыхнет.

А дальше что-то необъяснимое!
Поёшь ему - спит...
Укачиваешь - спит.
Заходишь в детскую - спит.
Кладёшь в кроватку - спит.
Высовываешь левую руку - спит.
Высовываешь правую руку - спит.
Почти высунул правую руку - спит. Высовываешь последний пальчик - просыпается и орёт.
Ну, как он так?!!!
Ну, как? 
Это же просто мизинчик?
Хватаешь малыша на руки. И снова «Позови меня с собой».

К четырём утра руки уже не держат младенца. Серьёзно. Я укачивала его над диваном, чтоб если упадет, то на мягкое. 
«Позови меня с собой» сменяется «Взвейтесь кострами», но репертуар закольцован. И через некоторое время я вновь умоляю кого-то позвать меня с собой.

За окном — метель, малыш плачет, горло жутко болит, руки сводит судорога. А снег идёт. Холодно. Нина — в Москве. Отчаяние — во мне.
Около шести сын заснул. Сначала на моём диване, я лежала рядом на холодном полу, и  легонько хлопала по одеяльцу ладошкой. Потом с осторожностью ядерного физика отнесла ляльку в детскую. 
И вырубилась.

3

Проснулась от того, что подружайкин муж тряс меня за плёчо и что-то говорил про заваленную взлётную полосу. Что справочное не отвечает. И что он очень хочет спать и Нину. А самолёт ещё даже не вылетел.
В слезах трясущимися руками я обняла Мишаню, вот и появилось его имя. Я плакала, что «малыш не спал, что мне холодно, что без Нины не жизнь, что мы умрём с голода и будем в мучениях пить горячий виски, так как в лёднице закончился лёд».

Мы почти рыдали.
Хотя, в холодильнике есть сковородка тефтелек!
Пауза...
Но кто же нам их разогреет!? 
Мы держались за руки, вытирали сопельки о плечи друг друга. И очень хотели спать.
Но пора на работу.

Когда вернулась из ванной, то обнаружила у своей кроватки подругомужнины джинсы. Теплая постелька была занята. Ну а куда ему ещё было деваться-то? Супружеское ложе разобрано, о чём я поставила вас в известность заранее.
Да, Миша спал в моей постели.

По холодной квартире озябшим Наполеоном я вышагивала на кухню, чтоб согреть чайник и догнаться крепким кофе.

А что там малыш-то?
Зашла в детскую. Всё, вроде, норм.
Выхожу...
На пороге стоит бабуля. Смотрит на джинсы у моей постели, на меня в майке, на сопящего зятя под моим одеялом, смотрит... и молчит...
А вот теперь сказка про белого бычка. Я начинаю оправдываться:

«Дело в том, что Миша пришёл, а самолёт отменили, мы поплакали и я пошла на горшок, а когда вернулась, он уже спал в моей постели...».

«Да-да», - сказала бабуля...

Явно не поверила.

Пристыженная ушла на работу.
Миша спал. Бабушка варила кашку. А я искала понимая у коллег.

- Нет, ну вы-то мне верите? Он просто лёг в мою постель, потому что всё остальное расправлено. А тут бабуля. Сейчас она Нине всё расскажет. Но вы-то мне верите?

- Нет!

4

Мне не верил никто: так просто подругин муж в подругиной постели оказаться не может.
Да я и сама это понимала.
Но продолжала трясти за рукав, сотрудников. И искать правильный вариант ответа.

- Он просто лёг в мою постель. А бабушка теперь всё не так расскажет. Верите?

- Нет...

Нина успешно прилетела. Её встретил принц на серебристом коне. А ведь серебристых мустангов в нашем городе было не та уж и много.

Я приползла домой.
После долгих обнимашек и девичьего кудахтанья решилась: «Нина, он просто пришёл и лёг в мою тёплую постель. Ничего не было. И не важно, что тебе там рассказала бабуля».

Пауза...

- А мне бабуля ничего не рассказала. Вообще. Ничего...

Вот это я называю «мудрая женщина!».
В то время, когда я волновалась про кару от несодеянного, бабуля просто отпустила тему и нянчила малыша.
Я раскололась сама!
К счастью, подруга не сомневалась во мне ни минуты.
А что же муж?

Он вообще не понял в чём проблема. Сдабривая виски льдом, Мишаня изрёк:

- Никогда не оправдывайся... Ни-ког-да!

Его друг поправил локон страсти у моего растерянного лица и добавил:

- Особенно, если ты неправа.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

58118 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

116305 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

232304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2006105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх