
Частные инвесторы вложили 5,5 млрд рублей в омский АПК
В регионе реализовано десять инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и переработки.
213830 ноября 2016
По данным регионального Минсельхозпрода за девять месяцев 2016 года в развитие АПК Омской области привлечено 5,5 млрд рублей частных инвестиций, 3,1 млрд из которых направлены на техническое перевооружение. В этом году хозяйствами приобретено 158 тракторов, 128 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, другой техники и оборудования.
Кроме того, 1,3 млрд. рублей инвестиций направлено на реализацию десять крупных проектов в сферах животноводства, растениеводства и переработки сельхозпродукции. Среди введенных в эксплуатацию в 2016 году объектов - два коровника и летняя доильная площадка в ЗАО «Солнечное» Шербакульского района; инкубаторий мощностью 6,5 млн яиц бройлеров в год и птицеферма для содержания родительского стада индейки мощностью 1,5 млн яиц в год в ООО «Морозовская птицефабрика» Омского района; два птичника для содержания бройлеров мощностью 120 тонн мяса птицы в год в ООО «Осокино» Калачинского района, цех по убою и первичной переработке мяса скота в КФХ «Люфт» Азовского района и цех по производству полуфабрикатов в ООО «Калачинские мясные продукты».
1
Также, подчеркнули в региональном минсельхозпроде, в ООО «Соляное» реализован «прорывной» проект: ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса на 800 голов с установкой доильного зала. Это позволит при выходе на проектную мощность производить 1,7 тыс тонн молока, что в два раза выше нынешних показателей.
Продолжилась модернизация ООО «Продэкс-Омск» Таврического района, где построена лузговая котельная, проведено техническое перевооружение элеватора, расширен склад шрота с отделением грануляции. Руководитель КФХ Деккерт приобрел технику для производства гречневой крупы в Омском районе. Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит получать 8 тонн крупы в сутки. В регионе сейчас производится 4583 тонны гречки. Цена на эту крупу в Омской области – самая низкая среди регионов Сибири, уточнили в министерстве.
Инвесторами выступают преимущественно крупные компании - «Омский бекон», «РУСКОМ-Агро», «ПК «ОША» и другие, они планируют до 2020 года реализовать еще 11 масштабных проектов, в которые будет вложено около 30 млрд рублей.
Фото:Фотография с сайта zarya-poltavka.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
«Чтобы не дедлайны горели, а глаза!»
1171224 апреля 2025
И Гергиев нам сладок и приятен
92425 апреля 2025
Гороскоп на 23 апреля 2025 года
85122 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12973405 марта 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии