Максим Чекусов ушел из омского минсельхоза

Перед своим уходом экс-министр подвел итоги работы в ведомстве.

182412 марта 2019

В ближайшее время теперь уже бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов выйдет на новое место работы. Как уже сообщал «ВОмске», экс-глава минсельхоза займет кресло директора «Омского аграрного научного центра». Исполняющим обязанности руководителя министерства до завершения формирования новой структуры правительства останется первый заместитель министра сельского хозяйства Николай Дрофа.

По информации пресс-службы регионального облправительства, накануне чиновник собрал всех подчиненных, чтобы подвести итоги деятельности министерства за последние три года, когда он был руководителем.  

1

По словам Чекусова, в 2018 году рентабельность всей хозяйственной деятельности составила 11,9% (в 2016-м — 7,2%, в 2017-м — 10,2%). За три года выручка от реализации сельхозпродукции приблизилась к 98,6 млрд рублей при себестоимости 95 млрд рублей. За это время также произошло увеличение заработной платы работников сельского хозяйства — по сравнению с 2016 годом она выросла на 23,7% и в среднем составила 23,7 тысячи рублей.

В АПК региона реализовано 28 крупных инвестиционных проектов, объем инвестиций составил 18,7 млрд. рублей, из них 11,8 млрд рублей по отрасли «сельское хозяйство», 6,9 млрд рублей — по производству пищевых продуктов, напитков.

Объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Омской области  увеличился почти в два раза — с 88,3 млн до 163,8 млн долларов США. Также увеличилось количество стран (с 37 до 43), в которые налажены поставки продукции. В прошлом году на 64,3%  по сравнению с предыдущими годами увеличилась перевозка зерновых грузов.

Максим Чекусов родился 27 июня 1977 года в городе Омске. В 1999 году окончил СибАДИ. В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в Государственном университете управления по российско-голландской программе «Маркетинговое образование в России». В 2003 году окончил аспирантуру при ГНУ СибНИИСХ Росссельхозакадемии.

В разные годы работал ведущим инженером ОНО Опытно-конструкторское бюро ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, замдиректора по техническому развитию опытно-конструкторского бюро, возглавлял производство ООО «Омскагромаш» и ООО Торговый дом «Омскагромаш». После переименования Опытно-конструкторского бюро в ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемиии в 2010 году назначен его директором.

С 2010 до  2015 года совмещал обязанности руководителя завода и заведующего кафедрой сельскохозяйственного машиностроения ФГУП ВПО «Омский государственный университет им П.А. Столыпина» на производстве.

В ноябре 2015 года был назначен на должность министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

569204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

85726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

45622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

111923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх