Елена Агафонова: «Пока я верю только в то, что кто-то на этой "человечности" хочет нажиться…»

Директор Омского государственного цирка высказала свое мнение по поводу манипулятивных публикаций в соцсетях и СМИ. 

2644129 июля 2019
Елена Агафонова: «Пока я верю только в то, что кто-то на этой "человечности" хочет нажиться…»

— На фото слонёнок, пойманный браконьерами. Но в интернете фото подписывают так, как будто это фото перевозки слонёнка в цирке. Не поленитесь и погуглите. Вы узнаете правду. В последнее время интернет захлестнула волна ненависти к цирку, в котором выступают животные. К цирку вообще.

«Я ненавижу цирк с животными, где их мучают», — восклицают доедающие котлеты из мяса, зверским способом забитого на скотобойне животного. «Я ненавижу цирк!», — вторят им добрейшие люди, стоящие в туфлях из кожи, содранной с убитых животных. «И я ненавижу!», — вторят им женщины, облачённые в меховую шубу, для пошива которой забито триста норок.

1

Я долго за всем этим наблюдаю и поражаюсь страсти манипуляций со стороны тех, кому важны лайки, просмотры, и, как следствие, монетизация всех этих действий. Смотрю и наблюдаю. Я знаю, что спорить с теми, кто фанатично верит в то, что пишет, бесперспективно; что, кроме потери собственной энергии, затраченной на спор, результат будет нулевой. И всё-таки фотография вот этого слонёнка с подписью, согласно которой так перевозят слонов в цирках, меня потрясла до глубины души. НЕ ПЕРЕВОЗЯТ ТАК слонов в цирке. Никто и никогда. Это фотография, на которой слона поймали браконьеры. И к цирку фото никакого отношения не имеет.

Сейчас в России в цирках не выступают слонята. Только взрослые слоны, огромный дом для перевозки которого стоит, например, рядом с нашим цирком. Я не знаю, чем объяснить поднявшуюся волну против цирка в мире. Есть страны, которые запретили цирк с животными. Да, такие страны есть. Как есть страны, в которых разрешены однополые браки. И тех, и других стран намного меньше, чем стран, в которых разрешены цирки с животными и разрешены браки только лиц противоположного пола.Я против жестокого обращения с животными. Я за улучшение условий содержания животных. Я также за улучшение жизни людей. Но давайте снимем личину ханжества. И, если мы считаем, что люди не должны использовать животных для своих целей, то всем миром, в едином порыве, запретим содержать животных в квартирах, стерилизуя и кастрируя их направо и налево, перестанем забивать на скотобойне на мясо, где они до того, как попасть к нам на стол, живут в невероятных по своей жестокости условиях, перестанем носить меха и кожу. И только после этого можно всплакнуть на судьбой бедных животных, проживающих в цирках. Тогда я поверю в человечность человечества. А пока я верю только в то, что кто-то на этой «человечности» хочет просто нажиться, публикуя то, что есть, подписывая тем, чего нет.

В Омском цирке работает круглосуточная система видеонаблюдения, которую обслуживает профессиональная охранная компания, не имеющая отношения к цирку — она работает на аутсорсинге. Кроме того, в наш цирк постоянно приходят журналисты, снимающие репортажи, для зрителей по возможности организовываем экскурсии в закулисье. Мы открыты и работаем с соблюдением всех необходимых стандартов, с любовью и заботой к животным. 

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Елены Агафоновой ВКонтакте

Теги:Омский циркЕлена Агафонова


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

124119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

355701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

362001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6991101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх