
Главная Закон и суды Бывший вице-губернатор Гребенщиков пытался давить на свидетеля по своему уголовному делу
Бывший вице-губернатор Гребенщиков пытался давить на свидетеля по своему уголовному делу
Из-за всплывшего факта экс-чиновника могут отправить в СИЗО.
197229 июля 2019
Сегодня, 29 июля, в Центральном районном суде Омска состоялось очередное заседание по делу Станислава Гребенщикова. Напомним, бывшего вице-губернатора обвиняют в превышении должностных полномочий. По его указанию чиновники перевели 15 млн рублей подрядчику, занимавшемуся реконструкцией здания страхового общества «Саламандра». Компания работы не выполняла, а ее финансовое состояние близилось к банкротству, однако чиновники, зная это, пошли на должностное преступление.
На последнем заседании судья зачитала письмо, полученное от областного Управления ФСБ. Силовики сообщили, что Гребенщиков пытался запугать свидетеля — сотрудника министерства финансов. С этой целью бывший заместитель губернатора несколько раз обращался к главе регионального минфина Вадиму Чеченко, чтобы тот надавил на нужного человека, вынудив его изменить показания.
1— ФСБ направила нам письмо, в котором сообщается: установлено, что Гребенщиков неоднократно связывался с Чеченко с целью изменить показания одного из его подчиненных, проходящего по делу свидетелем обвинения, — цитирует судью сайт Город55.
Судья заявила, что это весомый повод для изменения меры пресечения фигуранту на заключение в СИЗО.
Добавим также, что ранее гособвинитель Антон Рябуха зачитал материалы уголовного дела. По версии следствия, чиновник не имел злого умысла, а попросту «выслуживался». До конца года региональные власти должны были освоить деньги, выделенные на реконструкцию исторического здания, но подрядчик не справлялся. В случае если бы средства не были освоены, Гребенщикова ждали бы критика и, вероятно, взыскание. Чтобы избежать недовольства министра культуры РФ Владимира Мединского и действовавшего главы области Виктора Назарова, вице-губернатор и принял решение о перечислении 15 млн рублей.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
78424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Губернатор предупредил омичей о вероятной атаке БПЛА в регионе
128610 июня 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 12-14 июня 2026 года
113312 июня 2026
У Омского НПЗ сменился генеральный директор
800211 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
675615 мая 2026
3329209 мая 2026
— психолог
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии