Из-за коронавируса омским школьникам могут продлить весенние каникулы на две недели

В некоторых школах уже с завтрашнего дня всех учеников отправляют на дистанционное обучение.

252718 марта 2020

С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно во всех школах страны будут объявлены каникулы. Об этом на первом совещании с регионами в режиме видео-конференцсвязи по вопросам организации работы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. 

Ранее федеральное министерство разработало временные рекомендации по организации дистанционного обучения. После процедур согласования и утверждения не позднее 23 марта они будут направлены в регионы, сообщили в пресс-службе ведомства.

1

При этом, как уточнили в министерстве образования Омской области, решение о каникулах принимается регионами. Пока о продлении каникул в Омской области, речи не идет.

«По-прежнему по состоянию на сегодня каникулы начинаются с 23 марта (у тех, у кого пятидневка, то с 21 марта) и продолжаются до 30 марта. Далее у школьников свободное посещение образовательных организаций в соответствии с тем решением, которое приняли родители: очное посещение либо перевод на дистанционное обучение. Школы продолжают работать», — отметили в пресс-службе регионального министерства.

Ранее департамент образования сообщил, что с 17 марта во всех образовательных организациях приостановлены все массовые мероприятия, приняты ограничительные меры по выездам организованных групп детей за пределы Омской области.

Кроме того, руководители школ должны контролировать, чтобы дети, вернувшиеся из других регионов и стран, где зарегистрированы случаи заражения COVID-19, в течение 14 дней были изолированы дома. Кроме того, до каникул (они начнутся 23 марта), дети могут по заявлению родителей учиться дистанционно — из дома.

Однако, как стало известно «ВОмске», в некоторых школах уже с завтрашнего дня всех учеников отправляют на дистанционное обучение. Например, родителей учащихся «Гимназии №150» и «Лицея с этнокультурным национальным компонентом» уже приглашают писать заявления на перевод детей на такую форму обучения.  

Напомним, в Омской области нет официально ни одного зараженного коронавирусом. Однако ведущие вузы города уже перешли на дистанционное обучение, «Тотальный диктант» перенесли на осень, а проведение «Дельфийских игр» оказалось под вопросом. Кроме того, в регионе запретили проводить мероприятия, в которых участвует более 1000 человек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

603204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх