«Налоговыми каникулами» сможет воспользоваться большее число омских ИП

Список льготников расширили как вечно актуальными СТО и «ритуалкой», так и такими умирающими видами бизнеса, как прокат кассет и дисков.

2566116 февраля 2017

Депутаты ЗС ОО сегодня, 16 февраля, после доклада министра экономики Оксаны Фадиной одобрили проект закона № 923-6 «О внесении изменений в Закон Омской области «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения». Часть вносимых изменений – чисто технические: изменились классификаторы, идет приведение в соответствие новым.

Существенные изменения – изменения в перечне видов деятельности, которыми могут заниматься впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, чтобы претендовать на «каникулы». Основная часть новых льготных сфер возникла как раз из-за новых классификаций, но и омские депутаты также внесли свой вклад: по их предложению из перечня убирают деятельность больничных организаций и добавляют туда услуги по прокату. Причем речь идет как о прокате предметов личного пользования, хозяйственно-бытового назначения, спорттоваров, так и о таком еще недавно популярном, а ныне отмирающем из-за распространения интернета виде бизнеса, как прокат видеокассет и аудиокассет, грампластинок, CD и DVD.

1

Кроме них «налоговые каникулы» могут получить ИП, работающие по «упрощенке» в сфере клининга, химчистки, услуг парикмахерских и салонов красоты, ремонта предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, СТО, организации похорон и сопутствующих этому услуг, в противовес им – физкультурно-оздоровительная и зрелищно-развлекательная деятельность, а также «предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки». У ИП, работающих по патентам, помимо тех же парикмахерских, СТО, клининга и «ритуалки», добавлены услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, чеканка и гравировка ювелирных изделий, интерьерный дизайн и услуги декораторов.

По оценкам регионального минэкономики, после принятия закона дополнительно льготами смогут воспользоваться около 450 предпринимателей (порядка 250, работающих на УСН, + две сотни «патентованных»).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

595204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

88226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх