Тариф «Аватар», или Почему омские таксисты запасаются зеленкой

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 22-летнего таксиста за то, что тот засунул не расплатившегося пассажира в багажник.

262021 февраля 2017

Как сообщает СУ СК РФ по Омской области, расправу над «зайцем» учинил омский таксист, работающий на автомобиле «Тойота-Королла». Двое молодых людей заказали машину по маршруту Крутая горка — Береговой. Они должны были заплатить за проезд 950 рублей, сумма немаленькая, - «ВОмске» связался с одной из компаний, предоставляющей таксомоторные услуги, оператор сообщила, что цена проезда по такому маршруту — 650 рублей. В Следственном комитете уточнили, что таксист решил «надбавить» за ожидание.

Однако молодые люди и не думали платить. Добравшись до места они попытались сбежать. Таксист поймал одного из них, ударив некоей «пластиковой палкой», загрузил его в багажник машины и отвез в Омск на улицу 2-я Учхозная. Там он, измываясь над «зайцем», предложил ему умыться зеленкой.

1

В сети Интернет можно найти это видео, - таксист, не думая о последствиях, загрузил ролик в соцсети. Пострадавший совершенно безвольно дважды растер зеленку по своему лицу. Впрочем, возможно, его безволие было и следствием его физического состояния на тот момент - по информации регионального УМВД, молодой человек накануне в ссоре со знакомым получил перелом челюсти и в Береговой он ехал будто бы в больницу. Как сообщает СУ СК РФ, впоследствии потерпевший все же обратился в медучреждение. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На татарстанском сайте almet-rt.ru сообщается, что свою акцию таксист назвал «тариф Аватар». Причем «зайца» «наказывал» явно не один человек. Неизвестные заставили сказать мужчину на камеру фразу «Я больше не буду обманывать омских таксистов».

Возможно это объясняет, почему 25-летний парень не смог сопротивляться таксисту, который на его фоне выглядит тщедушным. Там же указана и фамилия таксиста — Харитонов.

Это далеко не первый случай, когда таксисты с помощью зеленки расправляются с «безбилетниками», причем не только в России, но и странах СНГ. Несколько дней назад в соцсетях появилось видео аналогичной расправы над девушкой в городе Костанай, Казахстан. Она сказала на камеру почти те же слова: «Я больше не буду обманывать костанайских таксистов». Похоже на своеобразный «зеленый» хэштег от водителей такси в странах бывшего СССР.

Автор:ВОмске


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

609204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх