«Это за гранью для первого типа»: что происходит с детьми с СМА в Омской области после инъекций «Спинразы»

Родители отмечают, что дети с редким генетическим заболеванием, которое совсем недавно считалось паллиативным, становятся сильнее и активнее.

469504 августа 2020

В Омске все четверо детей с СМА, которым показано лечение «Спинразой», начали его получать. После череды судов и обращений родителей в Следственный комитет омское министерство здравоохранения провело закупку препарата для Максима Таскаева и Димы Белянина, которым поставили уже по три укола дорогостоящего лекарства. Первую инъекцию накануне сделали и 5-летнему Никите Потёмкину.

Сын как проснулся, есть попросил. В столовой — суп, картофель, запеканка творожная, — рассказала Ирина Потёмкина о днях, проведенных в больнице. — Все прошло хорошо, инъекция «Спинразы» — это серьезная процедура, она проводится под контролем реаниматологов и других специалистов. Двое суток после люмбальной пункции надо сохранять покой. К нам постоянно заходили, измеряли температуру, наблюдали, перед выпиской сделали УЗИ. 13 августа ждут нас снова, на второй укол. Лечение начато. Будем смотреть, как поведет себя организм.

1

Первый год лечения «Спинразой» предполагает шесть инъекций, после — по одной каждые четыре месяца. Интервал между первыми уколами — две недели.

— Эмоционально, конечно, тяжело, но мы все переживем, — говорит Валентина Белянина. Диме сейчас 2,9, он получил уже третий укол. — Лечение идет, это главное. И уже виден прогресс. Дима опирается на ручки и на коленки и стоит при этом без тремора, может рукой что-то делать. После второго укола начал вставать на ножки рядом с опорой, пытается пройтись. Живее стал двигаться, окреп. Катается по кровати, не удержать! Активничает, пытается вновь овладеть навыками, которые из-за болезни утратил. 3 сентября нас ждут на четвертый укол, закупка уже объявлена.

Дима Белянин

О том, что у её сына Максима после трех инъекций «Спинразы» тоже наблюдается прогресс, говорит и Ольга Таскаева: «окрепли руки и ноги, движения стали активнее, ребенок стал лучше спать, не так быстро устает, плечи, которые совсем не работали, зашевелились».

До июля 2020 года в Омске лишь один ребенок с СМА проходил терапию «Спинразой»: Ирине Кирилловой, маме юной омички Арины, удалось попасть в программу раннего доступа компании-производителя препарата, и шесть уколов девочка получила в рамках благотворительной акции. А дальше Ирине пришлось также идти в суд, чтобы лечение дочери не прекращалось: она выиграла и сам процесс, и апелляцию, омский минздрав уже провел первую закупку препарата для её дочери: Арину ждут на инъекцию в середине сентября.

Арина Самарская

Не везде в регионах родителям идут навстречу даже после череды судов, отмечает Ирина. «Хочу сказать огромное материнское спасибо губернатору Омской области Александру Леонидовичу Буркову, министру здравоохранения Омской области Ирине Геннадьевне Солдатовой, всей команде Областной детской клинической больницы, нейрохирургу Владиславу Васильевичу Мишкину за то, что дети нашего региона получают лечение «Спинразой». Бесконечно счастлива, что, несмотря на суды и апелляции, Омская область не бросила наших детей умирать без лечения, как это происходит в Татарстане и даже в Москве, и начала лечить детей. Спасибо всем за шанс на жизнь! Искренне надеюсь, что лечение будет бесперебойным и своевременным, и нам, родителям, больше никто не скажет страшную фразу «Смирись и жди», — говорит Ирина.

После каждой новой инъекции она наблюдает у дочери все больше навыков, которые, по её словам, для первого — самого тяжелого — типа СМА попросту «за гранью». Девочка сама сидит, сама поднимается в сидячее положение, три минуты простояла в ортезах. «Раньше её невозможно было поставить — тут же складывается в прямой угол, а сейчас сама держит шею и голову. Стала сильнее. Удерживает бутылочку с водой и не просто толкает, а швыряет её. После каждого укола у Арины появляются новые навыки, на моих глазах происходит чудо. У которого есть имя».

2

Вчера комиссия минздрава проголосовала за то, чтобы включить препарат «Спинраза» в перечень жизненно важных лекарств. Не единогласно: по словам главы фонда «Семьи СМА» Ольги Германенко, дискуссия была жаркой и скорее напоминала битву: 11 голосов «за», девять «против». По мнению Германенко, включение в перечень повысит доступность препарата, но и будет накладывать на регионы дополнительные обязательства для обеспечения больных СМА. У пациентов появится больше оснований получить лечение

«Спинраза» — не так давно зарегистрированное и пока единственное в нашей стране лекарство для лечения заболевания, которое долгое время считалось неизлечимым. Подробно о том, как борются за «Спинразу» омские СМА-семьи, «ВОмске» рассказывал ЗДЕСЬ. Стоимость «Спинразы» очень высока: первый год терапии — 48 миллионов рублей, последующие — 24 миллиона рублей в год. Лечение пожизненное, прерывать его нельзя. Поскольку в нашей стране это лекарство не оплачивается из федерального бюджета, родителям приходится добиваться лечения за счет региональных бюджетов через суд, и не всегда успешно.

Окончательное решение, включить ли дорогостоящий препарат в перечень жизненно важных лекарств, примет правительство.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из архива Ирины Потёмкиной, Ирины Кирилловой, Валентины Беляниной

Теги:болезньСпинразаСМА


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

134419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

366501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

371601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7086101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх