Итоги недели с Денисом Моисеевым

Член клуба предпринимателей Momentum и бизнес-блогер — о событиях прошедшей недели.

303206 июля 2021
Итоги недели с Денисом Моисеевым

Разумеется, главным событием прошлой недели я считаю «Прямую линию» с Президентом России, в ходе которой дважды засветился наш Омск. Что касается поднятой в очередной раз экологической темы, то ситуация с ней в нашем регионе мне кажется несколько парадоксальной — все, вплоть до самых высших уровней, знают о проблеме уже не год и даже не два, ситуация особо не улучшается (если не сказать — ухудшается), но при этом никто серьезно до сих пор не наказан. Мы только периодически узнаем, что во всем виноваты погодные условия — ветер, видите ли, не туда дул или не так сильно, как надо.

Теперь о звонке ветерана труда по поводу отмененной доплаты в 500 рублей — мне очень грустно, что ветеранам приходится по такому поводу звонить Президенту. Я знаю, что некоторые пожилые люди стоят в очередях в коммунальных организациях, чтобы не платить лишние 30 рублей комиссии, то есть для них это тоже деньги, чего уж говорить о полутысяче. И вдвойне обидно за ветеранов, которые заработали право на достойную старость — но не получили её. Бедность населения — действительно, главная сейчас проблема для нашего государства, об этом говорит напрямую уже и руководство страны.

1

Самая злободневная тема прошлой недели в России в целом и, увы, теперь уже и у нас в частности — резко ухудшающаяся ситуация с заболеваемостью COVID-19. Злободневная, но, считаю, неоднозначная — если говорить о разного рода запретах и ограничениях. В США, как мы знаем, были и ограничения, и население вроде придерживалось правил, но валу заболеваемости в первую волну это не помешало. А в Швеции, которая, в отличие от всех, избежала локдауна, не произошло в итоге ничего особо страшного по сравнению с вводившими его странами. Возвращаясь к нашим реалиям — я сам уже переболел коронавирусом в легкой форме, зачем мне сейчас навязывать прививку? В общем, хотелось бы надеяться, что наши власти мыслят хладнокровно и взвешенно. Но, к сожалению, пока складывается впечатление, что кто-то наверху просто создает все условия для формирования черного рынка поддельных сертификатов, из-за которых, к слову, россиянам уже затруднили въезд в Прибалтику. Прививки нужно продвигать не репрессивно-административными рычагами, а, в первую очередь, разъяснениями авторитетных ученых, медиков-экспертов, а также личным примером популярных медийных персон. Но, кажется, власти сейчас не видят в россиянах разумных людей, которых можно резонно, аргументированно убедить, не доверяют им, и стараются действовать ограничениями и запретами, по сути — силой. Для большей же части бизнеса все эти ограничения — это удар за ударом. При этом вся эта ситуация усугубляется растущей инфляцией, которая, по пессимистичным оценкам уже реально доходит до 30%. Когда у нас своя морковь становится дороже импортных бананов, что можно сказать о покупательской способности тех же стариков? - они, наверное, еще не раз будут пытаться дозвониться до Владимира Владимировича Путина.

Из позитивного отмечу стартовавшее в нашем городе ралли «Шелковый путь». Всегда приветствую участие нашего города, региона в такого рода масштабных, международных проектах. За контакты с организаторами, привлечение, лоббирование — несомненный плюс руководству Омска и Омской области. Потому что это почти всегда привлечение денег в регион, увеличение пассажиропотока, и в конце концов — дополнительный пиар нашей области на федеральном, а иногда и на мировом уровне.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

20723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

41221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

54819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

67513 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

528112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

77529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

160507 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

967104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2676223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх