Итоги недели с Денисом Моисеевым

Член клуба предпринимателей Momentum и бизнес-блогер — о событиях прошедшей недели.

298606 июля 2021
Итоги недели с Денисом Моисеевым

Разумеется, главным событием прошлой недели я считаю «Прямую линию» с Президентом России, в ходе которой дважды засветился наш Омск. Что касается поднятой в очередной раз экологической темы, то ситуация с ней в нашем регионе мне кажется несколько парадоксальной — все, вплоть до самых высших уровней, знают о проблеме уже не год и даже не два, ситуация особо не улучшается (если не сказать — ухудшается), но при этом никто серьезно до сих пор не наказан. Мы только периодически узнаем, что во всем виноваты погодные условия — ветер, видите ли, не туда дул или не так сильно, как надо.

Теперь о звонке ветерана труда по поводу отмененной доплаты в 500 рублей — мне очень грустно, что ветеранам приходится по такому поводу звонить Президенту. Я знаю, что некоторые пожилые люди стоят в очередях в коммунальных организациях, чтобы не платить лишние 30 рублей комиссии, то есть для них это тоже деньги, чего уж говорить о полутысяче. И вдвойне обидно за ветеранов, которые заработали право на достойную старость — но не получили её. Бедность населения — действительно, главная сейчас проблема для нашего государства, об этом говорит напрямую уже и руководство страны.

1

Самая злободневная тема прошлой недели в России в целом и, увы, теперь уже и у нас в частности — резко ухудшающаяся ситуация с заболеваемостью COVID-19. Злободневная, но, считаю, неоднозначная — если говорить о разного рода запретах и ограничениях. В США, как мы знаем, были и ограничения, и население вроде придерживалось правил, но валу заболеваемости в первую волну это не помешало. А в Швеции, которая, в отличие от всех, избежала локдауна, не произошло в итоге ничего особо страшного по сравнению с вводившими его странами. Возвращаясь к нашим реалиям — я сам уже переболел коронавирусом в легкой форме, зачем мне сейчас навязывать прививку? В общем, хотелось бы надеяться, что наши власти мыслят хладнокровно и взвешенно. Но, к сожалению, пока складывается впечатление, что кто-то наверху просто создает все условия для формирования черного рынка поддельных сертификатов, из-за которых, к слову, россиянам уже затруднили въезд в Прибалтику. Прививки нужно продвигать не репрессивно-административными рычагами, а, в первую очередь, разъяснениями авторитетных ученых, медиков-экспертов, а также личным примером популярных медийных персон. Но, кажется, власти сейчас не видят в россиянах разумных людей, которых можно резонно, аргументированно убедить, не доверяют им, и стараются действовать ограничениями и запретами, по сути — силой. Для большей же части бизнеса все эти ограничения — это удар за ударом. При этом вся эта ситуация усугубляется растущей инфляцией, которая, по пессимистичным оценкам уже реально доходит до 30%. Когда у нас своя морковь становится дороже импортных бананов, что можно сказать о покупательской способности тех же стариков? - они, наверное, еще не раз будут пытаться дозвониться до Владимира Владимировича Путина.

Из позитивного отмечу стартовавшее в нашем городе ралли «Шелковый путь». Всегда приветствую участие нашего города, региона в такого рода масштабных, международных проектах. За контакты с организаторами, привлечение, лоббирование — несомненный плюс руководству Омска и Омской области. Потому что это почти всегда привлечение денег в регион, увеличение пассажиропотока, и в конце концов — дополнительный пиар нашей области на федеральном, а иногда и на мировом уровне.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

171926 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1560206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9214110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102252208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1026504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10106129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх