В Омске на 95-м году жизни скончался Заслуженный строитель Петр Насыро

Он участвовал в возведении таких значимых объектов, как Концертный зал, ТЮЗ, Музыкальный театр, ТЦ «Омский», универмаг «Детский мир», СКК им. Блинова, библиотека им. Пушкина.

147509 августа 2021

Печальное известие распространила пресс-служба городской администрации: в минувшее воскресенье, 8 августа, не стало Героя Социалистического Труда Петра Александровича Насыро. Участник Великой Отечественной войны, Заслуженный строитель РСФСР скончался на 95-м году жизни.

Петр Насыро родился в деревне Стародубка Калачинского района. В годы Второй Мировой воевал в рядах 61-го Гвардейского стрелкового полка в составе 3-го Белорусского фронта.

1

В 1944 году принимал участие в операции по освобождению Белоруссии «Багратион». Воевал в Прибалтике, Польше, Восточной Пруссии, где был тяжело ранен. После выздоровления был направлен в Узбекистан, где и встретил Победу, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу». В 1946 году был откомандирован в Винницу для борьбы с бандитскими группировками. В 1951 году демобилизован.

Петр Александрович работал бригадиром и мастером омского Строительно-монтажного управления №3 Треста №5. Принимал участие в возведении таких значимых объектов, как Концертный зал, ТЮЗ, Музыкальный театр, Торговый центр «Омский», универмаг «Детский мир», КСК «Зеленый остров», СКК им. Блинова, библиотека им. Пушкина.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

32822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

98023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1529201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

101116 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх