Шадрин переделывает автоцентр на Суворова в супермаркет EUROSPAR

Дата открытия еще неизвестна, но в новый магазин уже вовсю набирают персонал.

3338220 августа 2021

На здании №89 по улице Суворова, которое до недавнего времени занимал Автоцентр ГАЗ компании «Форвард-Авто», вывешены рекламные щиты, приглашающие торговый персонал на работу в новый магазин EUROSPAR. В самом здании идут строительно-отделочные работы.

Основанная в 1932 году (в РФ работает с 2000 года) голландская сеть SPAR позиционирует себя как «крупнейший в мире добровольный кооператив операторов розничной торговли продуктами питания» (по данным на конец 2020-го — 13 501 магазин в 48 странах, в том числе 395 точек в России под вывесками INTERSPAR, EUROSPAR, SPAR и SPAR Express). В Омске таким оператором является ООО «СПАР-ОМСК», стопроцентная «дочка» известной компании «Наш магазин», которой в равных долях владеет бизнес-тандем главных омских ритейлеров Дмитрия Шадрина и Виктора Шкуренко. Первоначально запуском SPAR в Омске занимался Шкуренко, однако, по его собственному признанию, ему это направление быстро наскучило и оно перешло под управление Шадрина.

1

Первый EUROSPAR в Омске открылся в 2019 году на Левобережье, в ТЦ на улице 70 лет Октября, заняв площади, с которых ушел питерский «О’КЕЙ». На данный момент к нему добавился еще один левобережный магазин — на Дианова, 1, а также 3 супермаркета на правом берегу, на улицах 10 Лет Октября, 22 Апреля и 4-й Челюскинцев соответственно.

Виктор Шкуренко по поводу нового магазина на такой неожиданной площадке смог пояснить только, что автоцентр на въезде в Старый Кировск они купили уже довольно давно, дальнейшие вопросы «ВОмске» он переадресовал Дмитрию Шадрину. Который, после некоторых раздумий, решил не давать пока никаких комментариев.

Это здание было построено в 2006 году для авторизованного автоцентра Subaru компании «Торпроект». Позднее в автоцентр «подселили» вторую марку — Skoda — дилером которой была связанная с «Торпроектом» компания «Эдель-Авто». Еще в начале 2008 году эта группа компаний вынашивала амбициозные планы по расширению портфеля брендов, эскизные проекты новых автоцентров Mazda и Mitsubishi (также на Левобережье) были одобрены градсоветом, одно время «Торпроект» даже замахивался на дилерство Porsche… Однако глобальный экономический кризис перечеркнул все эти планы. «Торпроект» обанкротился из-за претензий налоговой службы, здание досталось банку, у которого его выкупила ГК «Феникс-авто».

Автохолдинг Сергея Сырникова оперативно договорился по дилерству с представительством Subaru. Чуть раньше под крыло «Феникса» перешла и «Эдель-Авто» - вместе со своим дилерским статусом. В итоге в автоцентре еще некоторое время по-прежнему продавались Subaru и Skoda, но уже от «Феникс-авто». Однако затем и ГК Сырникова пришлось оптимизироваться, перенеся салоны этих марок на другие площадки. Автокомплекс на Суворова,89 на некоторое время встал на консервацию. Затем туда надолго вселились «ГАЗели», «ГАЗоны» и прочие «Соболя». Однако не так давно и Автоцентр ГАЗ покинул эти площади, перебравшись в здание неподалеку — на Суворова, 95. А для здания на Суворова, 89 пятнадцатилетняя автомобильная история, видимо, закончилась — его ждет совсем другая жизнь.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

21514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

74607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

827105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

657103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх