ОмГУ в этом году не смог с первого раза набрать абитуриентов на бюджетные места

По неофициальным данным, недобор составил более 170 студентов.

3122201 октября 2021
ОмГУ в этом году не смог с первого раза набрать абитуриентов на бюджетные места

Как стало известно «ВОмске» из разных источников, Омский государственный университет имени Ф.М.Достоевского в эту приемную кампанию недобрал порядка 170 студентов на бюджетные места. Вероятно, в связи с этим 31 августа пресс-служба ОмГУ распространила информацию о дополнительном наборе сразу на полтора десятка специальностей, преимущественно естественнонаучных (математика, физика, химия, недобор был даже на, казалось бы, сверхвостребованные сейчас компьютерные науки и компьютерную безопасность). Итоги допнабора должны были подвести до 24 сентября, когда планировалось издать приказы о зачислении. «ВОмске» они пока не известны — пресс-служба вуза по запросу дала некоторую общую информацию по результатам кампании, но тему недобора обошла.

На неожиданно сложившуюся ситуацию уже сетуют и педагоги ОмГУ. Кандидат наук, преподаватель Института математики и информационных технологий (так в университете сейчас называется математический факультет) Екатерина Кукина опубликовала в своих аккаунтах в соцсетях объемный пост, в котором с грустью отмечает, что те же проблемы, что у её матфака (на который «берут всех, кто просто принес заявление. На матфак могут взять человека, у которого 43 балла по математике и столько же по информатике (из 100)»), сейчас испытывают две трети высших учебных заведений страны.

1

«60% вузов России, включая университеты, входящие в любые ТОП-100 российских, включая вузы Москвы и Питера, не получили столько абитуриентов, сколько хотели, - пишет Кукина. Добавляя, впрочем, что «Есть вузы, у которых все нормально, проходной балл 310 из 300 -- и у них как бы все норм».

Относительный «норм», в частности, видимо, у ОмГТУ и ОмГПУ — представители этих вузов сообщили корреспонденту «ВОмске», что у них сейчас заполнены все бюджетные места.

Автор:ВОмске

Теги:ОмГУ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

134819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

367001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

371901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7090101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх