Наталья Рогожкина: «Из-за QR-кодов омские торговые центры превращаются в бизнес-гетто и бизнес-резервации»

Председатель комитета по розничной торговле Омского областного Союза предпринимателей считает, что спешно введенные ограничительные меры ведут к нечестной конкуренции.

4887109 ноября 2021
Наталья Рогожкина: «Из-за QR-кодов омские торговые центры превращаются в бизнес-гетто и бизнес-резервации»

- Уже сегодня, всего лишь на четвертый день действия QR-кодов для установленных категорий бизнеса, видны мрачные перспективы последствий введения такого контроля. Потребительский поток уже упал в 2 раза, соответственно упал и товарный оборот. В результате чего торговые центры превращаются в бизнес-гетто и бизнес-резервации (новый феномен в жизни нашего общества). Мы, владельцы магазинов, находимся на грани увольнения персонала, а в перспективе сохранения QR-кодов на неопределенную перспективу — и полного закрытия бизнеса. Где, позвольте спросить, тогда омичи смогут купить качественную одежду и обувь, которую в случае чего можно будет предъявить в соответствии с гарантийными сроками. После чего, думаю, на очереди будет и автоматическое закрытие омских торговых центров. На улице окажется большое количество наших горожан.

По аналогии с введением сухого закона параллельно появляется «без-QR-кодовая зона», торгующая одеждой и обувью – это отдельно стоящие магазины, китайская оптовка и проч. Это объекты, которых контроль Роспотребнадзора никогда не коснется. В результате такая политика двойных стандартов Роспотребнадзора превращается в форму неценовой конкуренции, которая полностью выведет из игры цивилизованный омский торговый бизнес.

Удивляет логика контрольно-надзорных органов – ввести QR-коды в бизнес- категориях спорадического непостоянного спроса, без которых средний омич легко может обойтись – кинотеатры, кафе и рестораны, торговые центры. И в то же время оставить все как есть в местах ежедневного потребления – общественном транспорте, торговых сетях и т.д.

Уверены ли Вы, господа из РПН, что такая кривая по сути логика исправит ситуацию с вакцинацией, которая, как показывают последние события, тоже не гарантирует от заражения коронавирусом, и требует отдельного контроля не только за ревакцинацией через полгода, но и за населением, болеющим на дому?

Кроме того, нельзя рассматривать эпидемиологическое здоровье населения в отрыве от его экономического здоровья. Вполне может статься, что ограничения против отдельных секторов омской экономики ситуацию не выправят, а нанесут больше вреда в виде роста безработицы и падения жизненного уровня населения.

Обращает на себя внимание легкость, с которой — без публичного обсуждения с бизнесом, без глубокой проработки технологических аспектов введения проверки QR-кодов — было принято штабом по коронавирусу предложение Роспотребнадзора. Поскольку уже сегодня видна технологическая неготовность к контролю за QR-кодами, только озлобляющая население.

Мы за вакцинацию (у наших розничников показатели вакцинированного персонала — от 80 до 100 процентов), за профилактику заболевания, но за продуманные меры, не убивающие целые отрасли.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

129819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

361601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

367201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7043101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх