«Отсутствие выбора уменьшает желание помогать больным», — студенты ОмГМУ жалуются на принуждение к работе в поликлиниках в пандемию

Больше ста заявлений с жалобами на руководство омского вуза поступило во всероссийскую студенческую организацию.

287715 ноября 2021

В Омское региональное отделение Всероссийского проекта «Студенческий дозор» обратились студенты медицинского университета с жалобами на то, что их принуждают к внеплановой принудительной помощи больницам.

Напомним, согласно губернаторскому распоряжению от 3 ноября, ректору вуза рекомендовано рассмотреть возможность отправить с 8 ноября студентов и ординаторов ОмГМУ, а также учащихся медколледжа в поликлиники (кроме красной зоны). С 9 по 12 ноября в «Студенческий дозор» поступило 147 заявлений с одинаковым содержанием. Студенты жалуются на то, что им не предоставляют выбора в этом вопросе, и из-за большой нагрузки они не могут совмещать практику и дистанционное обучение.

1

«В данном случае речь идёт только о принуждении. Права выбора нам, к сожалению, никто не даёт. И данное действие со стороны вуза уже уменьшает желание помогать больным… — говорится в одном из обращений. — Риск заболеть есть всегда. Пройденная студентами вакцинация не защищает их от заражения, а только от осложнений болезни… Сейчас в больницах должны быть разделены потоки пациентов с симптомами респираторных заболеваний и без них, также уже давно введён масочный режим… Данную практику я не считаю полезным для себя опытом. На данном этапе весь практический опыт, который нам мог дать вуз, был закончен в 10-м семестре на летней практике «помощь участкового врача терапевта». А сейчас мы должны получать необходимые знания для подготовки к предстоящим сессиям и госэкзаменам». 

— Ситуация, когда студентов-медиков, не спрашивая у них согласия, пытаются использовать в качестве бесплатной рабочей силы, неприемлема по многим причинам, — комментирует в соцсетях известный омский преподаватель и блогер Сергей Демченков. — Это и нарушение их прав (впрочем, в провластном дискурсе последних лет словосочетание «права человека» стало едва ли не ругательным), и угроза их жизни и здоровью, и, наконец, элементарное пренебрежение общественными интересами. Есть много профессий, которые можно полностью освоить на практике, без теоретической подготовки. Медицина к их числу не относится. Попытки заткнуть студентами-медиками прорехи нашей тотально недофинансируемой системы здравоохранения в нынешней ситуации ничего не изменят к лучшему. Но серьёзно аукнутся обществу через 10 лет, когда нам начнут ставить диагноз врачи с квалификацией старшей медсестры...

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

68126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

38822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

104523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1586201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх