
Главная Общество Фрагменты так и не построенного омского метро хотят использовать для развития трамвайной сети
Фрагменты так и не построенного омского метро хотят использовать для развития трамвайной сети
Региональные власти намерены использовать долгострой для соединения левого и правого берегов.
187911 января 2022
О дальнейших планах по использованию инфраструктуры так и не построенного метрополитена журналистам ТАСС рассказал глава Омской области Александр Бурков.
«Мы в любом случае от метро уходим, было принято решение на федеральном уровне. Инфраструктуру будем использовать, чтобы сделать транспортное кольцо, соединение левого и правого берега. <…> Мы не загоним ни автобус, ни троллейбус в метромост, поэтому речь сейчас ведется о трамвае», — сказал Бурков.
1«Остатки так и не построенного омского метро используют для развития сети трамваев. Несложно даже догадаться, трамваев какого завода и из какого города», — иронизируют админы популярного Телеграм-канала «Сибирский панк».
Напомним, ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, курирующий сферу строительства в стране, заявлял, что подземка в Омске будет, но — в оптимизированном варианте. Губернатор рассказывал, что в Минтрансе РФ обсуждались разные схемы — метробас, скоростной трамвай или троллейбус. Для этого будет использоваться вся имеющаяся инфраструктура подземки — метромост, станции «Библиотека имени Пушкина» и «Заречная».
Добавим, что осенью прошлого года во время работы круглого стола исполняющий обязанности директора департамента транспорта горадминистрации Вадим Кормилец неожиданно предложил пустить по тоннелю в нижнем ярусе омского метромоста троллейбус.
«Трамвай под землей явление далеко не редкое, особенно в крупных городах, — комментирует инфоповод профессор ОмГУПС Сергей Костарев в своем Телеграм-канале. — Мне самому приходилось бывать в таком и в Кёльне, и в Брюсселе. Так что идея вполне здравая, если сеть нормально организовать».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
165124 апреля 2026
Самое читаемое
«Сзади нас — убивают людей, впереди — убивают... А мы — живые...»
408407 сентября 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 5-6 сентября 2026 года
54704 сентября 2026
Выбор редакции
«Сзади нас — убивают людей, впереди — убивают... А мы — живые...»
408407 сентября 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5471115 августа 2026
1174218 июня 2026
— Писатель, журналист
—
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии