Опыт Омского района по реабилитации детей планируют распространить на другие муниципалитеты области

За 13 месяцев работы проекта специалисты выездных бригад оказали реабилитационную помощь на дому 35 семьям, воспитывающим детей-инвалидов со сложными сочетающимися нарушениями.

141919 декабря 2022
Опыт Омского района по реабилитации детей планируют распространить на другие муниципалитеты области

В Омском районе на базе Комплексного центра социального обслуживания населения функционирует новая схема организации поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. Социальное учреждение оснащено современным оборудованием, с помощью которого проводится медицинская реабилитация. Но поскольку не все имеют возможность добраться до соццентра (находится он на Космическом проспекте в Омске), учреждение организовало выездные бригады, которые помогают пациентам на дому.

Люди, которые находятся в отдалённых сёлах, не могут получить услуги. Поэтому бригада из шести человек сама выезжает на дом к пациентам — деткам с множественными нарушениями здоровья. В бригаду входят медицинский брат (сестра) по массажу, специалист по ЛФК, психолог, специалист по реабилитации инвалидов, специалист по социальной работе и дефектолог, — рассказала журналистам ВГТРК «Иртыш» руководитель Комплексного социального центра обслуживания населения Омского района Надежда Рыбалко.

1

Многопрофильная бригада выезжает дважды в неделю в семью, воспитывающей ребенка-инвалида, на протяжении месяца для проведения реабилитационных занятий.

Грантовый проект, финансируемый Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получил название «Микрореабилитационный центр «Опора». Сумма гранта составила более 1,8 млн рублей. На эти средства центр закупил вертикализаторы, ходунки для больных детей ДЦП, иппотренажер, инновационное оборудование по музыкальной реабилитации «СаундБим» и др. Уникальность проекта состоит в сервисе параллельных услуг — занятия проводятся с ребенком-инвалидом и его родителями, а также в наличии личного онлайн-помощника (куратора). Проект начал свою работу год назад, и в рамках гранта уже завершил свою работу, но, как заверили в Комплексном центре, он продолжит функционировать, и уже открыта запись на 2023 год.

За 13 месяцев работы проекта специалисты выездных бригад оказали реабилитационную помощь на дому 35 семьям, воспитывающим детей-инвалидов со сложными сочетающимися нарушениями, которые не имеют возможности к мобильности и посещению учреждений. Всего же за это время совершено более 150 выездов и оказано более 1450 услуг. Положительная динамика отмечена у всех детей, а у 17 детей заметны стойкие результаты. Кроме этого, проект уже успел отметиться на федеральном уровне — он стал лидером на межрегиональном уровне в номинации «В кругу семьи», одержав победу на XIII Всероссийском форуме сентября «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь», проходившем в городе Кемерово этой осенью.

А на днях в Омском районе прошёл фестиваль «Сила особенных», посвящённый закрытию проекта. Кульминацией фестиваля, длившегося три дня, стало итоговое мероприятие для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, — участников семей. В праздничном мероприятии, целью которого было повышение социализации таких семей, приняли участие 12 человек. Дети и родители с большим интересом принимали участие в кулинарном мастер-классе, релаксации по методике Джекобсона, мастер-классе по рисованию картины воздушным шаром, в спортивных играх, посетили соляную комнату. А в завершении организаторы фестиваля угостили чаем, вручили подарки и устроили фотосессию.

На сегодняшний день в Омском районе под наблюдением специалистов находится почти 500 детей. Разработанные для них программы помощи станут основой — опыт Омского района планируется распространить на остальные районы области.

 

Автор:ВОмске

Фото:Скриншот видео с ВГТРК «Иртыш»

Теги:Омский районреабилитациягранты


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

133519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

365501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

370601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7077101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх