Этнопрактикум «По-сибирски»: в Омске на Покров ждут гостей из Томска

Кроме традиционных ярмарочных мероприятий гостей праздника приглашают на фолк-фешн показ «Сарафандр», народные гуляния «Тырла», фолк-фьюжн концерт и другие мероприятия. (ПРОГРАММА)

229010 октября 2023
Этнопрактикум «По-сибирски»: в Омске на Покров ждут гостей из Томска

На этой неделе в Омске уже в 16-й раз состоится традиционный Межрегиональный праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка». В этом году ярмарка пройдет в Омске с 13 по 15 октября. Разнообразные формы народного творчества – от народных ремёсел до бытовых танцев – ожидают гостей на бульваре Мартынова. Центральным событием праздника станет Областной смотр-конкурс ярмарочных мест «Покров разумный», который состоится в субботу, 14 октября. На бульваре пройдут презентации от мастеров разных районов Омской области, а гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах.

Однако это далеко не все. В Томске уже пятый год подряд проходит Этнопрактикум «По-сибирски», организаторы которого удивляют новыми формами взаимодействия традиционной народной культуры и современной городской среды. Проект реализуется на средства гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Благотворительный фонд «Молодёжная инициатива». В этом году Этнопрактикум станет передвижным и впервые посетит Омск. На ближайших выходных омичей и гостей города ждёт целый цикл интересных мероприятий.

1

Программа Этнопрактикума «По-сибирски»:

13 октября в 19.00
Дворец им. А. М. Малунцева. 
Арт-проект «Васильев вечер». Фольклорные коллективы из Омска, Новосибирска и Красноярска представят спектакль «Жизнь Марии». В сопровождении старинных песен прозвучат дневниковые записи Марии Сипкиной (1897-1980), заставшей веками сложившийся традиционный уклад русского народа и ставшей свидетельницей его разрушения.

14 октября в 12.00.
Сибирский культурный центр «Терем».
Народное гуляние «Тырла». Организаторы обещают окунуться с головой в традиционную игру, вспомнить давно забытое старое или узнать его по-новому, вволю побегать и насмеяться, удивиться красоте хороводных узоров, поупражняться в простых игровых припевках, насладиться звуком русской гармошки и наплясаться от души.

14 октября 18.00.
Дворец им. Малунцева.
Фолк-фешн показ «Сарафандр». «Надеваем и исследуем праздничный женский костюм Суджанского уезда Курской губернии.
Любуемся репликами традиционных костюмов и невероятной красоты головных уборов.
И ... наслаждаемся авторской коллекцией современной одежды, по мотивам традиционных костюмов», — говорится в пресс-релизе.

15 октября в 14.00.
Старт от Тарских ворот.
Проект «Сибирский ход», ПодАрочный концерт «Звуковорот» в воротах Омской крепости. Участники совершат прогулку по городским аркам и переходам и насладятся звуком и песнями. 

2

15 октября в 18.00.
Сибирский культурный центр «Терем».
Фолк-фьюжн концерт «Между струн» проекта «Русские Сны».

Программа Межрегионального праздника традиционных ремёсел «Покровская ярмарка» (6+):

13 октября
13.00-18.00 – Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.
13.30-16.00 – Открытие праздника. Концерт детских и юношеских фольклорных коллективов.

14 октября
10.00-18.00 – Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел
11.00 – Областной смотр-конкурс ярмарочных мест.
12.00 – Концерт творческих коллективов муниципальных районов Омской области.
17.00 – Награждение победителей Областного смотра-конкурса ярмарочных мест.

15 октября
10.00-17.00 – Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.
11.00 – Работа площадки «Детские игры и осенние хороводы».
14.00 – Закрытие праздника «Покровская ярмарка», награждение участников праздника.

 

Автор:ВОмске

Фото:Из паблика «По-сибирски»

Теги:Покровская ярмарка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 175 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

292131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

37823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

61821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

63719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

72513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

84229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

168907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1060104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2809223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх