Строили-строили и, наконец, достроили. Главный корпус ОмГУ сдали в эксплуатацию

Здание госуниверситета у метромоста начали возводить в 2006 году. 

236304 марта 2024
Строили-строили и, наконец, достроили. Главный корпус ОмГУ сдали в эксплуатацию

Главный корпус Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского на ул. Фрунзе, 6 начали строить в 2006 году. По согласованию с Минэкономразвития по федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) на строительство десятиэтажного здания с панорамным остеклением и вентилируемым фасадом выделили 385 млн рублей. Сдать в эксплуатацию корпус площадью более 22 тыс. кв. м. планировалась через два года, однако сроки многократно сдвигались из-за неисполнения обязательств предыдущим подрядчиком (достраивала объект компания «Строительные материалы Сибири» Михаила Фарберова и Александра Антропенко). За 18 лет стоимость проекта увеличилась в несколько раз и, по данным ФАИП, составила 1,034 миллиарда рублей. 

— Отставание от графика производства работ по некоторым видам строительно-монтажных работ возникло в результате неисполненных обязательств предыдущей подрядной организацией и продолжительных сроков поставки материалов. Для обеспечения ввода в эксплуатацию главного корпуса необходимо было привести оставшиеся инженерные системы в работоспособное состояние, выполнить испытание данных систем и получить на них соответствующие заключения, завершить все отделочные работы, оснастить корпус оборудованием, — уточнили в пресс-службе облправительства.

1

На возобновление строительства и завершение объекта вузу была предоставлена федеральная субсидия. В здании, напомним, разместятся администрация вуза, центр делового образования и юридический факультет. 

Планируется, что на официальное открытие главного корпуса госуниверситета в Омск приедет министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко. 

Автор:ВОмске

Фото:Пресс-служба Правительства Омской области

Теги:ОмГУстроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

141928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 12 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 163 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

51103 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

156227 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

138023 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

153721 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх