В Омской области суд вынес приговор двадцатилетним телефонным мошенникам

Двое жителей Омска по схеме «ваш родственник попал в ДТП» обманули девять человек.

142431 марта 2024

Калачинский городской суд Омской области вынес решение по уголовному делу в отношении 20-летних жителей Омска Игоря Хайдукова и Руслана Зубаревича. На скамью подсудимых они попали по обвинению в нескольких эпизодах мошенничества, совершенных на территории Калачинского района, города Тары Омской области, а также города Татарска Новосибирской области.

Как установил суд, в мае 2023 года Хайдуков и Зубаревич, действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, звонили гражданам на домашние стационарные телефоны и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Сообщали, что их родные виновны в ДТП, а они готовы за деньги помочь избежать уголовных преследований. Обманутые граждане при встрече передавали мошенникам различные суммы — от 41 тысячи до 250 тысяч рублей. Всего было совершено девять преступлений — по три в каждом районе.

1

Как пишет Телеграм-канал «Суды Омской области», подсудимый Игорь Хайдуков свою вину не признал, сообщив, что они «работали» за процент от полученных сумм, остальное переводили сообщникам. А подсудимый Руслан Зубаревич и вовсе отказался давать показания.

В результате суд признал подсудимых виновными по всем эпизодам, квалифицировав каждое хищение по части 2 статьи 159 УК РФ. Осужденному Хайдукову с учетом имеющегося наказания по предыдущему приговору назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в колонии строгого режима. Осужденному Зубаревичу назначено 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимые взяты под стражу.

Кроме того, суд удовлетворил иски, предъявленные Калачинским межрайонным прокурором в интересах потерпевших и постановил взыскать с осужденных сумму материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

80726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1629201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх