Сергей Шелест: «В идеале было бы привлечь к процессу ещё одну-две компании в качестве региональных операторов»

Мэр города в своём Телеграм-канале рассказал, как администрация планирует решать вопрос с вывозом мусора. 

740927 мая 2024

— Проблема несвоевременного вывоза мусора с контейнерных площадок и, как следствие, разрастание вокруг них мусорных завалов, требует решения. Сегодня по моему поручению рабочая группа под руководством первого заместителя мэра Евгения Викторовича Фомина проехала по точкам, наиболее часто фигурирующим в обращениях омичей.

Представители Управления дорожного хозяйства и благоустройства, департамента контроля, окружных администраций, регионального оператора по обращению с ТКО компании «Магнит» смогли воочию убедиться — негодование горожан обосновано.

1

Проехали 23 адреса, практически нигде своевременно не убирается крупногабаритный мусор, явно не хватает соответствующей спецтехники — так называемых ломовозов, не достает машин, людского ресурса, как у нас в УДХБ, так и у «Магнита». Существует острая необходимость осуществлять подбор мусора, остающегося рядом с контейнерами, чего работники регоператора не делают, ссылаясь на то, что их зона ответственности исключительно контейнеры. Говорят и о слишком длинном плече вывоза, сейчас оно составляет порядка 100 километров.

С чем-то соглашусь, с чем-то нет. Подготовим пакет предложений в адрес регионального оператора и в адрес областного минприроды. Скорее всего вернемся к бестарному сбору мусора в частном секторе, как было прежде. Обсудим выделение земельного участка в промзоне под создание современного полигона ТБО и ужесточение контрольной функции за «черными» возчиками. В идеале, как это происходит во многих городах страны, было бы привлечь к процессу еще одну-две компании в качестве региональных операторов. Процесс многоуровневый, но его нужно запускать.

Надеюсь, коллеги поддержат наши планы. Губернатор региона Виталий Павлович Хоценко не снимает вопрос уборки города с повестки, и я с ним согласен. У нас красивый город, и его не должны портить хронические мусорные очаги.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Дмитрий Смирнов

— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

63723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1229201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

70616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1891105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх