В Омске суд признал незаконным строительство многоквартирного дома на берегу Иртыша

Полученное ранее «СЗ «Причал 55» разрешение на строительство жилого комплекса «Мирапорт» признано недействительным.  

 

102814 октября 2024

Советский суд завершил рассмотрение гражданского дела о незаконном строительстве жилого многоквартирного дома на берегу Иртыша. 

Напомним, гражданский иск по результатам проверки подала прокуратура Омской области. Речь идёт о нарушении законодательства при строительстве ООО «Специализированный застройщик «Причал 55» (ООО «СЗ «Причал 55») жилого комплекса «Мирапорт» в Омске на улице Пригородной.
В ходе проверки надзорный орган установил, что «береговая полоса Иртыша, которая должна быть доступна гражданам и находиться в федеральной собственности, вопреки закону Администрацией города Омска передана предпринимателю». Кроме того, компания демонтировала причал, не имея на то необходимых документов.

1

В связи с этими фактами мэру Омска Сергею Шелесту, застройщику и собственнику причала (ООО «Регион – Транзит») внесены представления с требованием устранить нарушения градостроительного, земельного и водного законодательства, прекратить строительство. Требования прокуратуры в добровольном порядке не были исполнены, тогда надзорный орган направил в Арбитражный суд Омской области исковое заявление о возврате земельных участков площадью 2 487 кв.м и 564 кв.м, находящихся в границах береговой полосы, в государственную собственность. Пока идёт разбирательство, суд принял обеспечительные меры и запретил совершать сделки с данными земельными участками

Кроме того, прокуратура Советского округа направила в Первомайский и Советский районные суды исковые заявления о признании выданного мэрией разрешения на строительство недействительным, действий ООО «СЗ «Причал 55» по строительству многоквартирного дома по улице Пригородной — незаконными, а также с требованием привести причал в прежний вид. Ответчиками, по данным сайтов райсудов, также выступают ООО «Архитектурная группа Ин.Форм» и ООО «Экспертстрой-К».

«Признаны недействительными разрешение на строительство объекта «Многоквартирный дом с автостоянкой закрытого типа по ул. Пригородная в Советском АО г. Омска (первый и второй этапы)» и проектная документация и положительное заключение к ней. Кроме того, признаны незаконными действия по строительству данного объекта», — сообщили сегодня в Телеграм-канале «Суды Омской области».

Ранее суд выделил в отдельное производство требование обязать ООО «Регион-Транзит» привести причал в соответствии с требованиями безопасности. Рассмотрение дела приостановлено, пока проводится судебная строительно-техническая экспертиза для разрешения вопросов, требующих специальных познаний. 

В прокуратуре добавили, что ведомство также контролирует ход расследования ранее возбужденных уголовных дел по факту халатности при выдаче разрешения на строительство и некачественного оказания услуг по обслуживанию канализационной насосной станции по улице Пригородной.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

587204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх