Депутаты начали борьбу за спасение омского бизнеса

Новый созыв горсовета вступился за интересы бизнеса при обсуждении платежей за аренду по скандальному постановлению 108-п.

255520 октября 2017

Члены финансово-бюджетного комитета горсовета обсудили предоставление рассрочки по уплате неналоговых платежей для землепользователей. Те оказались в незавидном положении, когда вступило постановление регионального правительства №108-п, по которому арендная плата для некоторых участков задним числом выросла в сотни раз.

По словам председателя комитета Юрия Федотова, в некоторых случаях арендная плата стала соизмерима со стоимостью выкупа земельного участка.

1

Мэрия разработала поправки об увеличении периода рассрочки платежей за аренду с трех до четырех лет. Депутаты пятого созыва предлагали увеличить рассрочку до восьми лет, но не смогли убедить правительство.

Заместитель председателя городского Совета Андрей Ткачук поинтересовался у чиновников, почему именно такой период взят за основу и учитывалось ли мнение бизнеса. Он предположил, что предпринимателям будет выгоднее закрыться, чем тянуть непомерные платежи. «Вы хотите бюджет пополнить, но на самом деле получится, что бюджет не будет пополняться, потому что никто не будет платить», — цитирует Ткачука «СуперОмск».

Выяснилось, что период в четыре года показался оптимальным специально собранной по этому вопросу в мэрии рабочей группе.

Депутат Сергей Дроздов, зять депутата Заксобрания Валерия Кокорина, ведущего борьбу за права арендаторов на региональном уровне, рассказал, что многие бизнесмены на самом деле готовы закрыть свои предприятия.

«Мы со многими говорили. Был человек с рыбным предприятием, 50 человек работало. Ему аренду подняли в пять раз, он сказал, что закроется. Другой в Старом Кировске открыл цех, делал пряники. А после того, как платежи подскочили в 7,5 раз, он просто закрылся и уехал со своим производством в Новосибирск — вот что будет», — предсказал Дроздов (цитата по БК55).

Ткачук обратился с просьбой к администрации города предоставить дополнительную статистику об общем числе договоров, плане и факте сумм, которые поступят в бюджет в результате их исполнения. Кроме того, по предложению депутата Петренко мэрия проведет анализ влияния постановления на бизнес. «Я всё понимаю: весело начислять новые налоги и потом их собирать, но получается, что мэрия не просто не получит этих денег, она нанесёт реальный ущерб бюджету. Потому что если предприниматель за год не зарабатывает столько, сколько вы с него требуете, ему будет проще закрыться и уволить всех сотрудников», — цитирует БК55 слова депутата.

По итогам бурного обсуждения комитет решил пока лишь рекомендовать городскому Совету принять этот сложный вопрос к рассмотрению.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

50718 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

83003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

208627 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

202223 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх