
Полежаев «купил» Сушинского за 3,5 миллиона долларов
Максим Сушинский рассказал, какие прозвища были у хоккеистов в «Авангарде», что привело его к омской целительнице Басе, как пил водку с Глинкой, и об отношениях с другими тренерами.
3361117 ноября 2017
Сегодня сайт газеты «Спорт-Экспресс» опубликовал большое интервью корреспондентов Юрия Голышака и Александра Кружкова с экс-игроком ХК «Авангард», а ныне владельцем автосалона с одноименным названием Максимом Сушинским. Прославленный хоккеист рассказал в том числе и о годах, проведенных в омском клубе.
Сушинский признался, что как правило торговался по поводу гонораров, но с тогдашним губернатором Омской области Леонидом Полежаевым согласился сразу: контракт в 2004 году был подписан на сумму 3,5 млн долларов в год. Но Сушинский мог и не играть за «Авангард» в том сезоне. Как вспоминает СУ-33, в 2003 году Сергей Герсонский, занимавший тогда пост главного тренера, его вместе с вратарем Максимом Соколовым выгнал из команды, но Валерий Белоусов, сменивший Герсонского, оставил их в Омске.
1Забавный случай связан с другим главным тренером омского хоккейного клуба. В 2002 году домашние матчи «Авангарда», как правило, заканчивались победой. Но после двух поражений назначенный в апреле чешский тренер Иван Глинка вызвал к себе в гостиничный номер некоторых хоккеистов и после слов: «Будем пить! Нужно выкинуть из головы неудачи и перезагрузить мозги…», — предложил всем выпить водки.
Корреспонденты поинтересовались у Максима Сушинского и об отношениях с коллегами. СУ-33 вспомнил, что Яромир Ягр часто посещал омские казино, а вместе с Дмитрием Рябыкиным они придумали чешскому нападающему прозвище «Ж..па», потому что он удивлял своими размерами. Валерий Белоусов при этом говорил: «Не понимаю, как он джинсы-то натягивает?!».
Максим Сушинский также рассказал, что омская целительница Бася, к которой наведывались многие хоккеисты, вылечила ему межпозвоночную грыжу, заработанную на тренировках.
Справка
Максим Сушинский, родился 1 июля 1974 года в Ленинграде. В 1992–1996 и 2006–2011 годах играл за питерскую команду «СКА». В 1996–2000 и 2001–2005 годы – за «Авангард», в 2004 году помог омичам выиграть золотые медали, а в 2005 году – завоевать Кубок европейских чемпионов. В 2000–2001 годах провел 30 матчей за «Миннесоту Уайлд» (США), и в разгар сезона по собственной инициативе ушел из НХЛ.
После ухода из «Авангарда» в 2005–2006 играл за московское «Динамо», в 2011 – за «Салават Юлаев», в 2011–2012 годах — за «Металлург Магнитогорск» и в 2013 – за швейцарский «Фрибур-Готтерон».
Сейчас Максим Сушинский — успешный бизнесмен, строит еще один автосалон, играет с друзьями в хоккей.
Фото:Владимир Беззубов, сайт photo.khl.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 12 февраля 2025 года
98811 февраля 2025
Гороскоп на 11 февраля 2025 года
91510 февраля 2025
Гороскоп на 13 февраля 2025 года
89212 февраля 2025
Выбор редакции
3276824 января 2025
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии