Александр Шлеменко: «Принцип современного олимпийского движения перечеркнут и нарушен»

Знаменитый омский спортсмен комментирует скандальное решение МОК об отстранении России от Олимпийских игр в Корее.

6751206 декабря 2017
Александр Шлеменко: «Принцип современного олимпийского движения перечеркнут и нарушен»

— Очень расстроен сложившейся ситуацией. Спорт стал сверхполитизированным, это огорчает с каждым годом все сильнее. Принцип основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена перечеркнут и нарушен. Все это делалось ради того, чтобы помирить народы и объединить их, а мы в конце 2017 года наблюдаем прямо противоположную картину. Сложно сказать, что будет дальше.

Считаю решение МОК необоснованным, несправедливым и, мягко говоря, предвзятым. Как человек, переживший подобную ситуацию, очень поддерживаю наших спортсменов. Обиднее всего именно за них. Главное — я считаю, что нет никаких явных стопроцентных доказательств каких-либо нарушений.

На Игры не допустили не только спортсменов — ни один чиновник, тренер, врач не получит аккредитацию на Играх в Корее. Этого, к сожалению, следовало ожидать: что всем другим делать на Олимпиаде, если там нет спортсменов?..

1

Знаю, что некоторым россиянам разрешили выступать под нейтральным флагом. Слышал высказывания, что это неправильно. Конечно же, это неправильно. Но при всей несправедливости происходящего я считаю, что люди, которые готовились, тренировались, ждали эти Игры, вправе выступать под нейтральным флагом. Все равно мы все будем понимать, что происходит, поддерживать их и нашу страну. 

Фото:из личного архива Александра Шлеменко

Теги:ОлимпиадаспортАлександр Шлеменко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 3 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 153 человека

























Блог-пост

Александр Криворучко

— адвокат

Анна Нартова

— Психолог

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

4733110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

57402208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

588104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

5793129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх