В Омске продукты будут проверять на содержание веществ, вызывающих сердечную недостаточность

Омские эксперты также планируют в 2018 году внедрить методику идентификации реального состава продуктов.

126415 февраля 2018
В Омске продукты будут проверять на содержание веществ, вызывающих сердечную недостаточность

В Омске Управление Россельхознадзора провело круглый стол, посвященный лабораторному контролю продуктов. Эксперты ведомства рассказали о работе, которая ведется при проверке и импортируемой, и экспортируемой продукции. Экспорт проверяют, в том числе, в имиджевых целях.

«Объемы экспорта омской пищевой продукции увеличиваются, и важно поставить ее на зарубежные рынки так, чтобы у импортирующей стороны не возникало вопросов по ее качеству и безопасности», - отметил руководитель регионального Управления Олег Подкорытов.

1

Омские продукты продают в другие регионы России, Монголию, Азербайджан, Киргизию, Казахстан, Литву, Беларусь, Китай.

Проверка импорта идет для обеспечения безопасности омичей. Например, в 2017 году эксперты обнаружили в пробах сливочного масла из Казахстана превышение по бактериальной обсемененности, а в молоке ультрапастеризованном - антибиотик левомицетин, сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2018 году Омский Референтный центр Управления Россельхознадзора планирует внедрение методик на определение наличия метаболитов нитрофуранов и ГМО в продукции животного, растительного происхождения и кормах и видовую принадлежность мясной и рыбной продукции, а также идентификацию состава пищи, сообщила заместитель директора Омского референтного центра Марина Шильд.

Метаболиты нитрофуранов вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

Автор:ВОмске

Фото:easy-recept.ru

Теги:Россельхознадзор


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

130219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

361801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

367301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7045101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх