Омск поставил новый рекорд по количеству уехавших

Первое место в Сибири по миграционной убыли населения в 2017 году обеспечили Омску 63 тысячи 935 уехавших горожан.

255820 марта 2018

Приехало же за этот период в город около 54 тысяч, и миграционная убыль составила, таким образом, 9853 человека, сообщает Новосибирскстат. Показатель вырос почти вдвое по сравнению с 2016 годом. Больше, чем из Омска, в России в 2017 году уехало жителей только из Дагестана. Отметим, что в соседних городах фиксируется миграционная прибыль населения – Красноярск имеет в плюсе почти тысячу человек, а Новосибирск – 10,6 тысячи человек.

Попытки покинуть Омск стали мемом в интернете и важным вектором государственной политики. Чиновники пытаются противодействовать оттоку. В последний год в Омске разрастается движение тех, кто намерен остаться и менять город к лучшему, поддерживаются проекты, направленные на достижение этих целей.

1

Бывший губернатор, а ныне сенатор Виктор Назаров на недавней встрече с представителями фракции ЛДПР в Заксобрании озвучил свое видение причин оттока жителей.

«Если мы говорим о том, что жители хотят покинуть Омск, это не только из-за маленькой заработной платы, но и из-за того, что у нас неухожено, не убрано, грязно. Этим нужно заниматься и муниципалитетам, и жителям не сорить», - считает Назаров.

Фраза «Не пытайтесь покинуть Омск», долгое время бывшая объектом шуток омичей, в итоге стала товарным знаком «12 канала», который запатентовал ее в прошлым летом до 2025 года.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

56624 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

122914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

132807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1206105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1043203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх