
«Газпром нефть» не намерена добывать сланцевую нефть в Омской области
Компания ведет разработку технологии, которая сделает добычу нефти Баженовской свиты целесообразной.
249628 марта 2018
ПАО «Газпром нефть» начало реализацию проекта нефтедобычи уникальной категории нетрадиционных запасов углеводородов - Баженовской свиты, открытой еще в 60-70-х годах прошлого века, но не разрабатывавшейся до сих пор из-за залегания нефти в относительно тонком слое твердой породы.
«На данный момент в технологическом центре «Бажен» ведется подбор технологий, которые сделают разработку Баженовской свиты коммерчески целесообразной», - рассказали «ВОмске» в пресс-службе «Газпром нефти».
1В разработке находятся 15 новых экологичных технологий добычи (у американцев, первыми начавших добывать сланцевую нефть, многие технологии, как известно, вызывали критику со стороны защитников окружающей среды). По некоторым своим свойствам Баженовская свита похожа на американскую сланцевую нефть, но имеет существенные отличия, которые не позволяют эффективно применять для добычи нефти имеющиеся технологии. До конца 2018 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа должны быть пробурены 10 горизонтальных скважин.
Баженовская свита распространена на площади более 1 млн кв. км. Общий объем геологических ресурсов может достигать 150-500 млрд тонн. Это примерно в 300 раз больше, чем добывается нефти в России ежегодно. Часть свиты расположена на территории Омской области, однако, как нам сообщили, пока регион для компании интереса в плане нефтедобычи не представляет.
«В настоящее время Омская область не входит в периметр интересов «Газпром нефти» по оценке и освоению нетрадиционных запасов углеводородов», - рассказали нефтяники «ВОмске».
По предварительным прогнозам, к 2025 году объем добычи нефти из Баженовский свиты может достичь 10 млн тонн в год, 25% из которых будет приходиться на долю «Газпром нефти».
Фото:пресс-службы компании и с geoenergetics.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 18 апреля 2025 года
88217 апреля 2025
Итоги недели с Алексеем Алгазиным
81517 апреля 2025
Гороскоп на 21 апреля 2025 года
77920 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12680405 марта 2025
— омичка
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии