После проверки КСП рекомендовала закрыть 12 канал

Проверка Контрольно-счетной палаты Омской области выявила непопулярность канала и падение доходов от рекламы вдвое за последние четыре года.

3245127 июня 2018

О результатах проверки деятельности АО «Омские медиа» в 2017 году депутатам Заксобрания доложила аудитор Контрольно-счетной палаты региона Людмила Шевченко.

Доля телеканала в регионе, по данным аудиторов, составляет 1,93 процента, лидерами остаются федеральные каналы. Финансируется «12 канал» на 90 процентов из региональной казны, а чистая прибыль за 2017 год составила 126 тысяч рублей. Доходы от рекламных услуг по сравнению с 2014 годом снизились вдвое.

1

Кроме того, пишет «Новый Омск», 5860 минут (более 13 процентов) рекламного времени «12 канал» предоставлял безвозмездно по просьбам чиновников. Покупка франшизы газеты «Московский комсомолец», выпуск которой продолжался около полугода, признана одним из нецелесообразных договоров, ущерб составил около полумиллиона рублей. Совет директоров же бездействовал и не участвовал в решении финансовых и хозяйственных вопросов. Потому телеканал имеет смысл закрыть, подытожила аудитор.

Врио губернатору же КСП предложила освещать жизнь региона через региональные врезки на каналах «Россия-1» и «Россия-24».

Начальник Главного управления информационной политики Омской области и председатель совета директоров АО «Омские медиа» Анастасия Гуливатенко заявила журналистам, что замечания учтены, но «ни о каком закрытии речь идти не может».

С 2014 по 2018 год телеканалом управлял Александр Малькевич.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

573204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

85926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

45922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

112323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх