В Долине нищих снесли последнюю трехэтажку из «немецкого квартала» Евтихова

Уже обжитой клабхаус «Бремен» на улице Дергачева так и не удалось узаконить, и он был разобран по решению Кировского районного суда города Омска.

278318 июля 2018

Подошла к концу история весьма неординарного для Омска строительного проекта, инициатором которого был предприниматель Руслан Евтихов, известный по смелой, но неудачной попытке завоевать местный рынок с хлебозаводом-автоматом «Румяновъ». Квартал немецких клабхаусов «Бергер» должен был стать первым в Омске новым жилмассивом с многоквартирными домами малой этажности (все имеющиеся такие МКД - это доживающие свой век старые советские двух- и трехэтажки).

Наиболее вероятная причина отсутствия новых предложений в данном формате - понятное желание застройщиков, заполучивших более-менее прилично расположенную площадку под МКД, с максимальной выгодой отбить потраченные деньги и нервы, уместив на участке как можно больше квартир в многоэтажке.

1

Однако пожелавший после полутора десятков лет в хлебном бизнесе заняться строительством клубных домов-кондоминиумов г-н Евтихов «элегантно» миновал стадию получения земли под застройку - он просто скупил несколько расположенных рядом участков в коттеджном поселке и объединил, переоформив на три ЖСК - «Бремен», «Мюнхен» и «Франкфурт». Изменить вид разрешенного использования земли с индивидуального жилищного строительства на размещение многоквартирных домов бизнесмен планировал уже в процессе строительства. Такое у омских застройщиков, в принципе, проходило не раз и не два (например, сам Евтихов, по его признанию, когда-то с компаньонами начинал возведение автосалона Subaru до получения разрешения на строительство), но - неожиданно для предпринимателя вмешались недовольные соседи.

Членам Товарищества индивидуальных застройщиков «Инициатива» не понравилась большая стройка под боком, частично блокировавшая подъезды,  и перспектива подключения 11 новых многоквартирных домов к коммуникациям «Инициативы» (по словам руководства Товарищества, не рассчитанным на такую нагрузку). Поэтому публичные слушания закончились для Евтихова и Ко фиаско. Вероятно, значительную роль в развитии событий сыграл и тот факт, что выкупленные участки относились к тому самому земельному массиву, за продажу которого по бросовой цене был осужден бывший первый вице-губернатор Юрий Гамбург.

В итоге суд признал три уже возведенные постройки самовольными, далее последовали решения об их сносе, опротестовать которые не удалось. 

16 июля в этой истории поставили финальную точку - начался снос последнего дома «Бергера». На этот момент его владелицей, как сообщает «Омскрегион», числилась 50-летняя омичка Джамиля Муртазина (ранее была председателем ЖСК «Бремен», в соучредителях которого числилась Елена Евтихова). Дама долгое время скрывалась от судебных приставов в Москве, в результате её ограничили в выезде за пределы России и возбудили исполнительное производство. Также женщину дважды штрафовали за неисполнение решения суда, но на нее это не повлияло. В итоге приставы наняли специализированную организацию, которая и проводила снос здания в присутствии понятых.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1196131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

85723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

98421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

113319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

110313 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

65309 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

168106 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

208329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

226907 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх