С Аллеи литераторов убрали камни

С началом реконструкции бульвара Мартынова с аллеи были убраны мемориальные камни и свалены у магазина «Петроль».

2351124 июля 2018

В соцсетях появились фотографии «размемориаленной аллеи литераторов» — так подписал свой снимок профессор Сергей Костарев.

«Сегодня я был на месте «государственного вандализма» . Нет слов... Аллея Литераторов теперь только в Википедии и на моих фото. Сегодня же ликвидировали ту самую иву Леонида Мартынова. Вернее её разросшийся могучий пень, который зелёным облаком был каждое лето, а зимой превращался в инейный белоснежный коралл...Спросил: «Зачем вырвали иву? Ей же далеко за 100 лет!» Услышал гнев прораба: «Обращайтесь в ООО ГорЗеленСтрой. Она признана как опасный и мешающий стройке объект... », — пишет в своем аккаунте Вильям Девлеткильдеев.

1

Напомним, мемориальная аллея появилась благодаря поддержке общественности и спонсоров (камни в течение нескольких лет приобретались и устанавливались за счет Валерия Кокорина) и при фактическом одобрении властей. 

Было установлено более десятка камней в память о знаменитых поэтах, писателях и литераторах, судьбы которых связаны с Омском, в том числе: Леониде Мартынове, Роберте Рождественском, Аркадии Кутилове, Павле Васильеве, Георгии Вяткине, Антоне Сорокине, Сергее Залыгине и других.

В нынешнем году в результате голосования бульвар Мартынова вошел в список из шести общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Как уже писал «ВОмске», автор проекта архитектор Александр Бегун выступал с критикой существующей концепции бульвара и называл его «кладбищем в центре города».

С началом реконструкции камни с аллеи были убраны и свалены у магазина «Петроль». Дальнейшую судьбу памятных знаков в пресс-службе мэрии оперативно прокомментировать не смогли. 

 

2

Автор:ВОмске

Фото:Сергея Костарева и Вильяма Девлеткильдеева

Теги:Аллея литераторовблагоустройствопамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

583204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

86726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

112923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх