
В Омской области из-за массового отравления закрыли детский лагерь «Юбилейный»
Госпитализировано десять детей.
203113 августа 2018
В детском оздоровительном лагере «Юбилейный», который находится в поселке Ключи Омской области, следователи начали проверку по факту отравления детей.
«По предварительным данным, утром 10 августа в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» десять детей почувствовали недомогание, признаки которого свидетельствовали о пищевом отравлении. Дети помещены в лечебное учреждение, их жизни ничто не угрожает. Летний лагерь закрыт, остальные отдыхающие возвращены по домам», — сообщает пресс-служба регионального Следственного управления Следственного комитета России.
1По итогам проверки следователи примут процессуальное решение. Ситуация также находится на контроле прокуратуры.
Ранее в минздраве Омской области сообщали, что у всех госпитализированных детей взяты анализы — возбудитель вирусной кишечной инфекции (норовирус) не обнаружен. Также пресс-служба правительства Омской области сообщала, что все дети чувствуют себя хорошо, состояние удовлетворительное, проявлений кишечной инфекции за время госпитализации не было. Лагерь закрыли.
Также в лагере работают сотрудники Управления Роспотребнадзора по Омской области. Они проводят необходимые мероприятия для определения источника инфекции. Как сообщает пресс-служба ведомства, специалисты Роспотребнадзора готовы оказать помощь в составлении исковых заявлений в адрес оздоровительного учреждения с целью возмещения ущерба от прерывания отдыха.
Первое сообщение о том, что в лагере произошло массовое отравление, появилось в группе «ЧП Омск» Вконтакте. Писал один из родителей.
«С 10.08 на 11.08 случилось ЧП в ДОЛ ЮБИЛЕЙНЫЙ, отравились более 60 детей. Всю ночь детей увозили на скорой в город. Дети ночью писали родителям, что плохо себя чувствуют. Лагерь экстренно эвакуировали, привозя детей на автобусах как попало, ни сопровождения толком не было ни одного человека из руководства, только бедные вожатые, некоторые из них чувствовали себя не очень хорошо. Нам родителям вообще никто ничего не объянил. Просто отдали детей и все», — говорилось в посте омской группы.
По словам одной из родительницы, оставившей комментарий под постом, многих ребят родители отказались госпитализировать. Всего в лагере, по данным мэрии отдыхали 119 детей.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
77724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Губернатор предупредил омичей о вероятной атаке БПЛА в регионе
126610 июня 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 12-14 июня 2026 года
112512 июня 2026
У Омского НПЗ сменился генеральный директор
791211 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
675615 мая 2026
3329209 мая 2026
— омичка
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии