Руководителю омского штаба Навального Картавцевой назначили 20 часов обязательных работ

В Куйбышевском районном суде проходят заседания по делам задержанных на митинге 9 сентября.

187315 сентября 2018

Судья Куйбышевского районного суда Светлана Царева признала координатора омского штаба Алексея Навального Ольгу Картавцеву виновной в нарушении ч. 5 ст. 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначила 20 часов обязательных работ.

Напомним, в день досрочных выборов, прошедших в ряде субъектов России, по всей стране прошли несанкционированные шествия-митинги против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Всего было задержано более тысячи участников и организатором акции, в Омске региональный штаб сообщает о порядка 60 задержанных, в том числе трех корреспондентов омских изданий, в связи с чем омский областной союз журналистов направил в региональное УМВД заявление с требование извиниться за воспрепятствование журналистской деятельности во время митинга.
Юрист Ольги Картавцевой Анастасия Васильева сообщила, что это решение будет обжаловано в вышестоящих инстанциях, так как координатор штаба не была организатором акции, и свое участие в несанкционированном митинге не обязана была согласовывать.

1

Организатором же мероприятия выступала Татьяна Зайцева, которую, напомним, по ее словам, во время задержания, полицейские били ногами. Судья Галина Пархоменко признала ее виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и назначила штраф 25 тысяч рублей.

Как уже писал «ВОмске», по информации регионального штаба «навальновцев», уведомление о проведении шествия-митинга было подано, однако ГУВП нарушило закон и «не направило мотивированное предложение о переносе места».

Как сообщается в группе «Омск против повышения пенсионного возраста» Вконтакте, судья настаивала на том, что площадь перед Музыкальным театром, где проводился митинг по окончании шествия, является частной собственностью, а значит, организаторы мероприятия должны были согласовать акцию с руководством театра.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

40418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

75203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

194727 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

184823 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх