Омск: мечты сбываются!

Название «Арман», которое носит этномастерская, открывшая свои двери в городке Нефтяников в мае нынешнего года, в переводе с казахского языка означает «мечта». Появилась мастерская при центре поддержки и развития семьи «Семейный очаг» благодаря программе «Родные города» компании «Газпром нефть».

4956324 сентября 2018

Руководитель проекта Дина Смагулова призналась корреспонденту «ВОмске», что сбылась ее давняя мечта — организовать мастерскую для взрослых и детей, где можно было бы научиться делать вещи в этностиле.

Организация «Семейный очаг» появилась не так давно. Министерство имущественных отношений Омской области выделило ей помещение в пятиэтажном общежитии по ул. Королева, 4а, а на грант от администрации, который получил семейный центр, были куплены оргтехника и планируется покупка игрового оборудования. На ремонт эти деньги потратить нельзя, приходится делать его своими руками с помощью материалов, которые дают добрые люди. За это время удалось привести в порядок кабинет, в котором и разместился «Арман».

1

«За полтора года существования нашей организации мы регулярно проводим
тематические мероприятия, семейные посиделки, дважды успели организовать в саду «Сибирь» праздник «Ура, каникулы!», посвященный Дню защиты детей. В августе этого года организовали турслет многодетных семей в селе Серебряное Горьковского района, — рассказывает руководитель «Семейного очага» Наталья Синельник. — Наша цель — показать, как можно отдыхать на свежем воздухе, как отметить начало каникул и окончание учебного года всей семьей. В первом турслете приняли участие более 200 человек, и мы надеемся, что в следующем году желающих будет еще больше».

Профессиональная деятельность Дины Смагуловой всегда была связана с детьми, а
в последнее время она работала методистом в «Омском доме дружбы».

«Омское Прииртышье славится тем, что в дружбе и согласии живут представители разных народов. И я как коренная сибирячка пытаюсь сохранить традиции изготовления предметов в этностиле. Интерес к предметам народного творчества – это моя страсть, – рассказывает Дина Калиакпаровна. — Я не профессионал, а самоучка. Всему, что я умею, научилась у бабушки и мамы, которые все время что то шили, вязали, ткали. Это осталось со мной на всю жизнь. Но работа с детьми требует постоянного пополнения багажа знаний, умений и навыков. У меня и дома есть свой угол для рукоделия. Я всегда хотела создать мастерскую, куда бы могла приглашать людей, желающих создавать своими руками вещи для дома, для себя».

На грант, полученный от Омского НПЗ в рамках программы «Родные города», были куплены две швейные машинки: одна — попроще, для лоскутного шитья, она может шить только прямой строчкой, другая – посолиднее, с богатым швейным функционалом. Кстати, Дина Смагулова не любит иностранные слова и «квилтинг», «пэчворк» или «фелтинг» заменяет русскими аналогами. Также удалось приобрести оверлок, два разлинованных мата для лоскутного шитья, нож для разреза ткани и утюг. Руководитель этномастерской хвастает обновками, а на столах и в шкафу аккуратно сложены нитки, кусочки ткани, незаконченные работы, комок недовалянной овечьей шерсти, привезенный специально для мастерской из деревни, а на окне – швейная машинка «Подольск» 1968 года выпуска, на которой также шьются сумки, одеяла и другие изделия.

В рамках проекта уже прошли мастер-классы по лоскутному шитью, мокрому валянию шерсти, ковроткачеству, изготовлению куколок-желанниц, пошиву платья в этностиле для маленькой девочки, а ко дню Ивана Купалы мастерицы изготавливали цветы из ткани. В процессе создания находится и логотип этномастерской, который также будет выполнен в технике лоскутного шитья. Один из последних мастер-классов был посвящен славянскому национальному головному убору — повойнику, который, согласно старинным традициям, носили замужние женщины.

2

«Каждая участница мастер-класса, даже не умевшая шить, ушла со своим повойником. Я очень рада, что возвращается традиция надевать его после снятия с невесты фаты на русских свадьбах. Причем об этой традиции знали не все пришедшие на занятия, и им было интересно не только получить навыки шитья, но и узнать об обычаях своих предков, — делится впечатлениями руководитель «Армана». — Женщины говорили, что при первой же возможности сошьют такой головной убор своим знакомым и родственницам, планирующим свадьбу. Ведь как бы громко это ни звучало, знание традиций пробуждает в людях гордость за свою культуру».

На мастер-классах по ковроткачеству ребята мастерили коврики для своих домашних питомцев и для украшения стульев. По признанию Дины Калиакпаровны, на ее занятиях даже самые непоседливые дети внимательно слушали рассказы и творили — шили, вязали, вышивали. 

По словам педагога, ранее она увлекалась куклами тюркских народов, а затем заинтересовалась славянскими традициями и наткнулась на куклу-желанницу.

«Где бы я ни проводила мастер-классы по изготовлению лоскутных кукол (а такие занятия удобны тем, что их можно проводить где угодно и когда угодно, потому что требуется минимум материала), в них принимали участие даже мальчишки, а их папы стояли рядом и с интересом слушали рассказы.
Эта кукла должна быть в каждой семье, ее называли отдушиной. Как говорили
раньше: «Не доверяй подружке, а доверяй подушке» – ей рассказывали обо всех самых сокровенных желаниях, просили их исполнить. Это целая мистерия», — улыбаясь, рассказывает Дина Смагулова, а у самой глаза горят.

По всему видно, что руководителю этномастерской нравится то, чем она занимается. И неудивительно, что на ее занятиях не всем хватает мест, а по окончании мастер-классов участники не хотят расходиться по домам.

«В ближайшее время проведем занятия по пошиву казахского национального головного убора для замужней женщины (кемещек). А к зиме мы запланировали выставку-ярмарку работ наших участников, — делится планами Дина Смагулова. — После того как отремонтируем помещения, хотелось бы оборудовать кухню, где преподаватели центра могли бы вести мастер-классы по домоводству, кулинарии. Также планируем открыть комнату по присмотру за детьми, проводить мастер-классы по красоте и другие»

…Вспоминая поездку в село Серебряное, Дина Калиакпаровна рассказала, как к ней подошла девчушка и спросила: правда ли, что лоскутная куколка исполняет желания? На это руководитель этномастерской ответила: «Нужно мечтать и планировать, и тогда все получится»

3

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Дины Смагуловой и из группы "Семейного очага" Вконтакте

Теги:герои родного городалюдитрадиции


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

71726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

42722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

108423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1613201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх