Славные традиции сибирской богадельни

Каждый новый начальник ГУИП начинает с попытки разогнать богадельню, но его быстро уконтрапупивают под крики о социальной ответственности.

34612604 декабря 2016

Если кто еще не в курсе, я ваще-то математик. И когда произошло мое первое столкновение с омской прессой, тихо-мирно работала программистом. А еще была комсомолкой.

По осени в нашем КБ началась "подписная кампания" - все выписывали газеты-журналы на следующий год. Я выписывала много всего, в том числе журнал "Юность", "Комсомолку", "Советскую женщину", "Работницу", "Крестьянку" (они были с выкройками и рецептами), "Советский спорт", "Спортивную жизнь России", "Роман-газету" и еще что-то. Омских газет там не было точно. И вот нам на отдел спускают разнарядку: на 18 что ли комсомольцев - 25 "Молодых сибиряков", 3 "Комсомольских жизни" и 4 "Комсомольских правды" (примерно, такой порядок). Мы, натурально, возмутились. И написали письмо как раз в "Комсомольскую правду". Про то, что навязывание подписки - это неправильно, а читать мы хотим вас, а не вот это вот, что навязывают.

1

И сделалось нам щасте - нашему отделу (первичной комсомольской организации) организовали встречу с представителями редакции "Молодого сибиряка" во главе с тов. Котелевским, а также с тружениками нашего парткома, комитета комсомола, райкома и, кажется, даже горкома ВЛКСМ в ДК "Современник" (потому что КБ режимное, туда кого попало не пускают). Нас там оказалось чуть ли не меньше всех этих товарищей, которые нам говорили, что мы молодцы, имеем принципиальную позицию, но должны еще иметь и совесть, и сознательность, потому что без приобщения к сокровищам комсомольской жизни города и области настоящий строитель коммунизма коммунизм не построит.

А мы все, ваще-то, приехали из других городов по распределению работать работу, а не приобщаться к комсомольской жизни. Жили себе в общежитии, в культурных тусовках не участвовали, на уборочную ездили каждый год месяца на три, так что деревенскую жизнь тоже вполне представляли, а в городской школе комсомольского актива не обучались. Короче, все это нам было перпендикулярно.

Паскудство было еще и в том, что наш собственный комитет комсомола (где как раз и обитали особы из городской школы комсомольского актива) тоже взялся нас убеждать, что мы не правы, что газета полезная, правда, мало в ней отражены интересы молодых конструкторов. а то бы стала совсем замечательной, а еще в ней есть хорошие фотографы. В общем, посидели, потрындели, разошлись.

Впрочем, один позитивный результат у всей этой байды был: от нас отстали с планом подписки на "Молодой сибиряк". А подписку на "Комсомолку" все, кто хотел, оформили на почте.

Оригинал в Фейсбуке

Стилистика автора сохранена.

В качестве иллюстраций использованы сканы полос газеты «Молодой Сибиряк» №47 апреля 1978 года, бережно сохраненные коллегами проекта .АЯ библиотека!.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

По базовому образованию — математик, программист.

С начала девяностых годов — в журналистике. Работала корреспондентом и редактором новостей в первом в Омске информационном агентстве «ДО-инфо» и интернет-портале «Открытый Омск», сотрудничала с большинством региональных и многими федеральными СМИ.

С 2007 по 2010 годы работала главным редактором портала Omskrielt.com. С 2014 — редактор портала KVnews.ru.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6769101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх