Прошу к столу!

Это мы выбиваем показания в отделениях полиции и пытаем на зоне... Мы ставим памятники Сталину, мы оправдываем любую агрессию, мы виним во всём врагов и недругов... Только не себя.

2998119 декабря 2018
Прошу к столу!

Каждый из нас что-то загадает под куранты, каждый хочет, чтобы было лучше, радостнее и благополучнее, чем в уходящем году. Странно, если бы было по-другому, правда? В каждом из нас, у кого больше, у кого меньше, заложен синдром Емели, который сидел на печи, ничего не делал для улучшения своего и матери, благосостояния и тут — раз! и щука. И все проблемы решены без малейшего напряжения умственных и физических затрат. Везёт, как известно — дуракам, а вот, что же делать остальным? Как что? Работать! Ну, скажут некоторые, это неинтересно, хлопотно. Да и результат в виде выданной суммы за работу плачевный в большинстве своём, да и, как известно, с трудов праведных не наживёшь палат каменных... А почему? Ну, причин миллион, скажут многие. И будут, по- своему, правы. Только от этого не легче, так? Так. А я бы хотел сейчас, из этого миллиона причин вычленить одну, но очень, важную составляющую. Конечно, это дилетантские рассуждения, субъективные и прочее в этом же духе. Но давайте попробуем начать с себя. Обернёмся внутрь, так сказать. Кто бездумно голосует и потом возмущается? Мы! Кто угодничает, лизоблюдничает, наушничает перед вышестоящими? Мы. За сказанное надо отвечать, это социальная норма, но она работает, где угодно, только не у нас в стране.

Начиная от мала до велика, мы врём, изворачиваемся, юлим и обманываем. Кого? Может, в первую очередь себя? Риторический вопрос. Награждаем непричастных, наказываем невиновных... В школьных столовых мы крадём продукты, на распродажах мы давим друг — друга, с остервенением, которое трудно понять и ещё труднее объяснить. И это мы высаживаем из автобуса в мороз ребёнка, у которого не хватило нескольких рублей для оплаты проезда. Это мы перебиваем дату на продуктах, увеличивая срок годности до бесконечности. Отношение к инвалидам, сиротам, бомжам... Это мы... да много чего ещё мы. До оторопи, до изумления, до... Кто-то ворует миллиарды, кто-то курочит крейсер  «Адмирал Кузнецов», вытаскивая радиодетали на миллионы, а кто-то довольствуется и малым: тащит халаты и туалетную бумагу из гостиничных номеров...

1

Школьное образование, медицина, налоги, пенсионная реформа, социальная политика, это тоже всё мы. Это мы выбиваем показания в отделениях полиции и пытаем на зоне... Мы ставим памятники Сталину, мы оправдываем любую агрессию, мы виним во всём врагов и недругов... Только не себя. Это, ведь, не вчера началось. Мы всегда такими были. С вариациями, конечно. Это мы завидуем, это мы безалаберны, ограничены, бесцеремонны, грубы, мелочны, эгоистичны. Нет, конечно, если от этого легче, то и другие народности не без греха. Петр, наш, Великий, мотаясь по заграницам, переманивал к себе инженеров, мастеров, покупал или крал технические чертежи, но ничего не взял из идей гуманизма, просвещения, демократических основ и прочей либеральной чепухи. Некогда. Потом. Может быть. Опосля... В девяностые, на вопрос анкеты, кем бы вы хотели стать, школьники, не все, конечно, но очень многие, отвечали, что видят себя бандитами и валютными проститутками... Было, с кого брать пример. Всё же перед глазами... Ну, сейчас- то не то, что давеча. Тренд сменился. Сейчас они хотят стать чиновниками и чиновницами... У кого-то личный самолёт, чтобы катать собачек на зарубежные выставки, а у кого-то... И это всё мы. Это здесь и сейчас. Доколе? Никто не знает. Остаётся только уповать на извечное «авось» и «небось». По-русски, как всегда. И ныне присно и во веки веков...А, кстати, красная икра подешевела. Её было так много, что тонны вываливали, уничтожали, чтобы только цену не сбить. Но даже эти титанические усилия не помогли. Она подешевела. Как они не старались, бедолаги... С чем я вас и себя поздравляю. Оливье, пельмени и красная икра. Живём! Прошу к столу! Кушать подано!

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Сергей Шалаев

Фото:gazeta-rvs.ru

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6700101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх