Про эксклюзивных свиней

Я была её «Лялечка» и «Деточка», а она моей «Бабуленькой». Она научила меня готовить, стирать, мыть, шить, петь, читать, жить, манерам и держать спину, когда все давно упали. Держу, вот.

164725 декабря 2018
Про эксклюзивных свиней

А ко мне вчера сосед приходил. Поскрёб дверь застенчиво и тихо, шёпотом говорит:«Алёныч, привет. Ты это...свиней не делаешь?»
Я растерялась, говорю:«Чё? Каких свиней?»
В голове пронеслись все возможные варианты, кроме, как оказалось, искомого.
«А!» — хлопаю себя по лбу — «Свиней же! Нет!»
Потом, прищуриваюсь и спрашиваю с подозрением, тоже шёпотом: «А ты?»
Он краснеет и говорит:«Нет... Я не сделал свиней. И вот теперь мне нечего дарить моим дамам. Я подумал, что вдруг можно у тебя купить пару-тройку свиней»
«Слушай» — говорю — «Купи китайских? Дешевле будет». 
«Да я хотел это..эксклюзивных. Чтобы рука мастера читалась» — отвечает.

И я тут же вспомнила о своей единственной свинье, точнее о борове. Которого я слепила на такой же советско-православно-китайский новый год, в подарок своим родным, будучи ещё студенткой третьего курса. И как я его притащила Ивану Николаевичу в обжиг. И как Иван Николаевич его перевернул лапами кверху и долго ржал надо мной. А когда успокоился, спросил, видела ли я когда-нибудь живого кабана, и вообще, видела ли я когда-нибудь детородные органы других видов млекопитающих, кроме самцов человека, и наконец, давно ли я видела, собственно, самцов.
Я густо краснела. И мы ржали вместе с Иваном Николаевичем, долго, до слез.
.........
А вообще-то, у меня есть две деревянные свинки. Они всегда стояли на кухонном столе у моей бабушки, в коммуналке. На её спартанском, идеально чистом столе. Две деревянные свинки с кожаными ушками и с точёными пробками в попках — солонка и перечница.
Они были мои игрушки, когда я гостила у бабушки. Теперь они лежат в коробочке с другими вещами, оставшимися мне от моей бабули. Она не разрешала мне называть её иначе: «Бабуля» и на «Вы», потому, что иначе — это грубо. Да я и не стремилась иначе. Мы нежно любили друг друга. Я была её «Лялечка» и «Деточка», а она моей «Бабуленькой».
Она научила меня готовить, стирать, мыть, шить, петь, читать, жить, манерам и держать спину, когда все давно упали.
Держу, вот. 
И вам не хворать. С Рождеством.

1

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Ляля Помидорова

Фото:Андрея Баулин

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6761101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх