Про "академическую историческую науку"

И у каждого стипендия: у член-корра 50 тысяч в месяц, у академика — 100 тысяч в месяц. 

189607 января 2019
Про "академическую историческую науку"

Нуу, дорогие друзья, я тут в короткие минуты отдыха от своей монографии посмотрел некоторые цифры про нашу Академию наук и особенно про «академическую историческую науку». Ох, как интересно, должен вам сказать ))).
Под Академией понимаем академиков и член-корров (научные институты сейчас относятся к министерству науки, а не к Академии). Итак: если при СССР было (1989 г.) — 329 академиков, то теперь 858 (!!!), при этом 800 стали уже академиками РАН , то есть после 1992 года. 
Член-корров было 586 , то теперь 721 (!) , из них 653 после 1992 года . Напоминаю, что при СССР это было на все 15 республик , а теперь только РФ . Небывалый рост надо сказать!)) (и у каждого стипендия: у член-корра 50 тысяч рублей в месяц, у академика — 100 тысяч  в месяц)
Таким образом , нынешняя Академия , это детище нового , постсоветского времени (800 +653 , от советской Академии только 58+68.))).

А что там с академической исторической наукой ??? А вот ... По секции истории проходит — 17 академиков +32 член - корра . Но не спешите). По этой секции много кого проходит)). Специалистов собственно по истории России там только 3 (!!!) человека академиков — 85 лет, 90 лет и ещё один любопытный товарищ ). И всё! Остальные это археологи (засилье), всеобщая история, этнографы .
Среди член-корров , из 32 -х история России — 6 ( включая одного «организатора науки» , так как своих работ практически нет), но 9 археологов , всеобщая история , этнографы и др. Хоть и Российская Академия наук)).

1

Не менее любопытная картинка по Сибирскому отделению — из 6 академиков и член-корров , 4 — археолога, востоковед и «организатор науки». Ну, собственно говоря, тех, кто занимается историей России, в этой дружной компании просто нет или не были допущены. По СО —80 % это археологи.

Ничего не имею против археологов, но надо иметь ввиду , что это очень специфическая деятельность , и многие относят её к вспомогательной (!) исторической дисциплине! Хвост гораздо толще и мощнее тела, а головы (самой Истории) просто нет.

Вот такая ситуация ... когда представители вспомогательной дисциплины «захватили» позиции и доминируют в «академической исторической науке»)). И это в то время , когда в обществе есть большой социальный запрос на Историю , но, увы , археологи не могут и не в состоянии удовлетворить эти запросы, как и не могут быть экспертами в современных реалиях по актуальным вопросам. А раз запрос есть, то и восполняют его — журналисты, публицисты, писатели, либо историки не связанные с Академией)).

Р.S. выводы пока не делаю, как и не говорю, как так случилось, кто виноваТ, и что с этим делать? ... об этом немного позже)

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Доктор исторических наук.

Работал в Сибирской академии управления и массовых коммуникаций (САУМК) и в правительстве Новосибирской области.

Живет в Новосибирске.

Записи автора

О рейтингах и о мэре

154908 января 2018


























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6769101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх