Жизнь нас к этому не готовила...

Мы стремимся быть идеальными. Но это как раз нормально. Просто мы перестали себе отдавать отчет, что быть идеальными — ненормально.

1513125 января 2019
Жизнь нас к этому не готовила...

Мы выкладываем в Инстаграм идеальные фоточки. Мы называем свой блог «Блог идеальной жены». Мы хвастаемся в соц.сетях первыми местами наших детей на каких-нибудь там соревнованиях.
А потом приходим в реальную жизнь, оглядываемся — и уходим обратно, в нашу идеальную жизнь в интернете. Где у нас идеальные фоточки, где вокруг порядок и уют, где наши дети не доставляют нам головной боли. И где у всех такая же идеальная жизнь, поэтому и нам нельзя иначе.


Одна подруга днем ноет мне, что она устала быть мамой. Она плачет. У нее на глазах слезы. Муж постоянно на работе, ребенок болеет затяжной простудой (и слава богу, что простудой), свое здоровье так себе, времени «на себя» не остается, хочется пообщаться с нормальными взрослыми адекватными людьми — а ты общаешься с годовалым младенцем. Хочется обсудить экзистенциализм в творчестве Кафки, а обсуждаешь, кто сколько раз — пардон — покакал.

1

Вечером она же постит в Инстаграм фотографию с радостным румяным младенцем на руках с подписью: «Быть мамой — это каждый день вставать с чувством полного счастья, обновленной и готовой дарить счастье в жизни другому человечку» (или что-то в этом духе).

В соцсетях нельзя пожаловаться, что ты устала. Вот, у меня 92 мамочки в друзьях и ни одна из них не устала. Все счастливые и «каждое утро просыпаются обновленными».


Вторая подруга рассказывает, что вот некоторые по заграницам шляются, а ее Омск уже бесит. Бесит, что никакой мочи нет, и надо валить в Москву, а вообще лучше из ср-ной Рашки. Но нет денег. Денег нет. Потому что Омск, потому что Рашка. Потому что надо валить, а не на что. И поэтому они едут отдыхать в крымнаш, а не в Испанию, как некоторые. Хотя Крым ее тоже бесит, потому что кругом грязь и нищета. А в Омске вообще живут сплошные неудачники.

А спустя пять дней она пишет (из Крыма) в ФБ пост, что отдыхает она принципиально на курортах только родной страны. Потому что родная страна необъятная и прекрасная, с загадочной и богатой культурой, с древней историей. И нигде не чувствуешь себя так прекрасно, как в Крыму.


Подруга говорит мне, что работы очень много. И все бы ничего, но семья-то рассчитывает, что именно она (жена и мать) будет убирать, готовить и водить детей в кружок. А ее бесит, что муж работает в 3 раза меньше, но даже сделать уроки с детьми не может. Поэтому она надрывается, ночью не ест, днем не спит — конечно, устает, и недопересыпает. А ее никто не понимает и не ценит, даже спасибо не скажет, что она что-то приготовила. А вот готовить она совершенно точно терпеть не может.

А потом она пишет вконтосике, что вот любуйтесь 8-слойный торт сделала. Бисквит, суфле, безе, крем-брюле, и паштет из печени ягненка — и все в одном, и все безумно красиво, с розочками-завитушками.
И просто так, совершенно без повода, просто дочка попросила, а доставлять радость любимым — что может быть лучше.


А вот парень знакомый. И он разбил в хлам уже девятую машину за свою жизнь. Больше половины из них — в аварии виноват он. И это мы не говорим про другие его приключения на дороге.

А в Инстаграм он постит, как прекрасно он в прошлом году прошел курсы контр-аварийного вождения, был там лучшим курсантом. И вот видос, как он суперски делает полицейский разворот. А вот тут он дрифтует по заснеженной стоянке между других машин, идеально вписываясь во все повороты. А вот тут он едет по городу со скоростью 146 километров в час, обгоняя окружающих в шахматном порядке как стояичих. И вообще — он лучший водитель на свете.

2

Но это я так пишу. А ведь на деле, я вижу 500 идеальных фотографий в день. И слышу только три таких разговора в месяц.

А на фотографиях у всех машины без единой царапины (да что там царапины — вообще муха не сидела!). Талия сантиметров 56 максимум, при этом грудь третьего размера (третий — это прям эталон платиново-иридиевый; и не «вымя» 7 размера и не «доска» нулевого). Ни одного седого волоса в 48 лет. Тот самый 8-слойный торт. Все отдыхают на Сейшелах минимум (причем, круглый год, разве что с перерывом на Зёльден зимой). В том самом Зёльдене (некоторые не акцентируя внимание на место постят фоточки из Шерегеша под шумок) — все идеально стоят на лыжах, не хуже, чем Пьер Вольтье. И да, все как один знают, конечно, кто такой Пьер Вольтье — даже к бабке в гугл не ходи — потому что знания у вех энциклопедические, а не знать что-нибудь или в чем-нибудь ошибиться — это вообще фу и позор. А уж если ться напишешь... Ну, и так далее. Вы поняли. А то вы без меня не знаете, что там у всех на фоточках.


А потом я смотрю на свою жизнь. И у меня окна не мыты, полы не пропылесошены, обеда на завтра нет, дети уроки сделали как уж они там смогли (получат по тройбану — ну и их проблемы), каждый день я прихожу с работы, еле волоча ноги, и иногда студенты прям бесят. А еще мне ночами хочется жрать (не то, что все поголовно мои подруги, которые съедят в день 2 творожка и морковку — и сыты!)
Но я собираюсь с силами, ищу в квартире угол, где не видно, что обои ободраны, а пол не метен, и пощу 10yearschallenge — ах, какая я красотка, сделав предварительно 48 кадров, чтобы получить наконец один, где основная мысль что «я красотка» хотя бы отдаленно прослеживается.

Не мудрено, что в нашу жизнь вошли неведомые нашим мамам и бабушкам диагнозы «депрессия», «анорексия», «синдром дефицита внимания» и просто комплексы букетами. (У наших бабушек если комплексы и были, наши бабушки про них не знали и не комплексовали по этому поводу).

Картинка просто для привлечения внимания.

Оригинал в ЖЖ автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора

Суши, или Не пойми что

129313 декабря 2021

Вкусные картинки

85628 октября 2021

Про недобор

141220 сентября 2021

Пирог Сантьяго

205228 июня 2021

Книжные итоги 2020

165206 января 2021


























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6712101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх