Покойтесь с миром, Геннадий Федорович

Постепенно растворяется во времени поколение совершенно необыкновенных мужиков и шикарных наставников.

424316 декабря 2016

Отлично помню, как Цыгурова назначали в «Авангард». За неделю до Нового 2000 года. При этом еще 15 декабря Анатолий Бардин божился, что никто не собирается снимать Владимира Голубовича.

Сняли, конечно.

1

Цыгуров на финише того сезона проиграл в четвертьфинале плей-офф совершенно потрясающей «Магнитке». В заключительном матче серии пятерка уральцев на заказ сравняла счет в последней атаке, Гомоляко попал в самую девятину секунд за восемь до сирены. Его партнеры повязали защитников, Гомоляко надо было только подобрать шайбу после вбрасывания и нормально прицелиться для убойного кистевого. Более филигранного исполнения в расстановке «шесть на пять» я, пожалуй, больше не видел никогда. А в итоге «Авангард» проиграл по буллитам.

Уже летом клуб заметно усилился, выдернул из Москвы Александра Прокопьева и явно собрался бороться за чемпионство. И общаться с Цыгуровым во время летней подготовки было чрезвычайно интересно.

Он почти не отказывал. Но нет-нет, да вставлял шпильку: «Молодой человек, что у вас за свойство. Как интервью, так вечно невовремя!».

Говорил четко, для пущей убедительности порой цитировал Гете. И весной 2001-го выдал с командой дикий по напряжению плей-офф с обалденной финальной серией против «Магнитки». До этого, кстати, он впервые в своей карьере в матчах на вылет прошел команду под руководством Петра Воробьева. В свое время не вышло это сделать в битвах между «Трактором» и «Динамо». Здесь получилось остановить ярославский «Локомотив». «Цыгурова тогда перед пятым матчем сильно трясло, мы даже не понимали причину», — рассказывал мне недавно Вадим Шахрайчук.

Воробьева он прошел, а Белоусову и той же лихой «Магнитке» в финале опять проиграл.

Летом, когда Омск пробуждался после похмелья по случаю серебряных медалей и вдруг заметил посреди центральных проспектов банеры «Новый сезон — новый чемпион!», я вдруг спросил Цыгурова: «Не боитесь, что сегодня вы работаете в топ-клубе. а завтра можете бороться за выживание где-нибудь на Дальнем Востоке?»

Цыгуров, что удивительно, даже не хмыкнул в ответ на явную дерзость от молодого корреспондента. «Я ж тренер. Я ко всему готов!»

Весной 2002 года «Авангард» непостижимым образом проиграл полуфинал плей-офф «Ак Барсу». В первом матче был сумасшедший гол от Ждана — с центра площадки, прямым броском, и 0:1. Во втором Казань спаслась на последней минуте — омский чех Камеш пропустил в ближний угол от Цыплакова, бросавшего с лопаты явно наобум. А в пятой игре финалиста выявили буллиты, Казани надо было падать в ноги Яну Бенде — за стальные нервы в решающей попытке.

Вот где там была вина Фёдорыча? А — нашли. И быстро вытурили, поверив Ивану Глинке.

Цыгуров после Омска действительно хлебнул лиха. Если накаркал тогда летом, простите, Тренер. Но он поднимал из развалин «Трактор», торил путь наверх для ХК МВД.

Про таких говорят — глыба. И вот его не стало. Различных эпитетов можно подбирать много — и все они будут правдой.

Уходят тренеры. А вместе с ними и ощущение той молодости, что зовется разбитной и беззаботной.

Покойтесь с миром, Геннадий Федорович.

Оригинал на сайте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

К написанию журналистских текстов пришел еще школьником, в 1996 году. В 2002 году окончил филфак ОмГУ.

Трудовая книжка лежала в «Спортивной газете», омском представительстве «Российской газеты», редакции газеты «Спорт-Экспресс», издательском доме «ТРИЭС» («Ваш ОРЕОЛ», «Бизнес Курс», «Любинский проспект», bk55.ru).

Работал на гонорарной основе в изданиях: «Автомаркет плюс спорт» (Иркутск), «Известия», «Советский спорт», «Вечерняя Москва», «ГАЗЕТА», «Цветной телевизор», PROСПОРТ, «СпортБизнесКонсалтинг», «Русский NewsWeek». Интернет-порталы: sports.ru, allsport.ru, sportbox.ru, itar-tass.com, gzt.ru (Москва), «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Четверг», «Омская правда», «Комсомольская правда-Омск», «Омскавиа», «НОС», «Репортер», журналы «Устоять невозможно», «Сибирская нефть», newsomsk.ru.

Автор-составитель книги «Алексей Черепанов: «…буду работать хоккеистом» и буклета «Александр Вьюхин: С Омском навсегда».



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2964221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4532218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10016204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх