Долой изоляционизм, от сотрудничества выигрывают все

Недавно общался с корейским консулом и еще рядом корейцев и прямо захотелось написать, как быстро могут создаваться рынки.

96904 марта 2019
Долой изоляционизм, от сотрудничества выигрывают все

В 2014 году отменили визы между Россией и Кореей, и во Владивосток поехали корейские туристы. В прошлом году их было уже 220 тысяч. Чтобы понимать масштаб, сейчас это рынок примерно в 100 миллионов $, порядки уже сопоставимы с экспортом древесины из Приморья. И рынок растет, уже в этом году в январе приехало примерно в два раза больше корейских туристов, чем в январе 2018-го.

Сейчас во Владивосток из Сеула летают 5 ежедневных рейсов (из Москвы — 2), кроме этого есть и не ежедневные и рейсы из Пусана. Так же ходит паром.

1

В отличии от китайцев, которые приезжают группами и пользуются во Владивостоке только китайским сервисом, корейцы приезжают самостоятельно. Booking.com и airbnb — создали бум туристических квартир и hostel-ов во Владивостоке. Корейцы заказывают такси со смартфона, ходят в обычные магазины и очень любят наши рестораны. Это все малый, микро и средний бизнес.

Меня удивило восприятие корейцами Владивостока, как не пытается наша пропаганда загнать нас в «страну крепость», мы воспринимаемся как гостеприимный и безопасный город. Действительно, в центре Владивостока сейчас типичная картина — пара корейских девчонок катят свои чемоданы. Консул не смог припомнить свежих инцидентов с корейскими туристами, когда я его попросил. Его беспокоит только то, что корейцы стремятся добраться до Хасана, чтобы посмотреть на Северную Корею, а это пограничная зона и возникают скандалы.
Владивосток стал модным для корейцев местом, они еду к нам чтобы:

— Посмотреть на непохожий на корейские города город.
— Поесть камчатского краба.
— Купить «морковный крем» — я даже не знаю что это такое.
— С восторгом относятся к нашим грузинским ресторанам, Супра делает свое дело.
— Посмотреть на все незнакомое.

И на все это очень быстро реагирует местный бизнес. Кто не щёлкает клювом и не корит судьбу, прекрасно встраивается в этот динамично развивающийся рынок. Возможности почти безграничные, от информационных ресурсов до сувениров. Пока государство почти не замечает этот рынок, там царит свобода и он прекрасно развивается. А еще, туризм - это катализатор сотрудничества в самых разнообразных областях.

Что характерно, обилие иностранных туристов не только не мешает горожанам, а наоборот помогает. Во Владивостоке стремительно развивается индустрия гостеприимства, уже можно говорить, что мало где в мире такие замечательные рестораны. Сформировалась своеобразная дальневосточная кухня: гребешки, крабы, устрицы, супы и т.д. 

В общем, долой изоляционизм, от сотрудничества выигрывают все!

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Дмитрий Алексеев

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6777101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх