Что же значит — быть женщиной в современном обществе?

Когда ещё озадачиться этим вопросом, если не 8 марта?

88809 марта 2019
Что же значит  — быть женщиной в современном обществе?

Писать пост-позравление восьмого марта в наше время — дело весьма рискованное. Нельзя гарантировать, что кто-нибудь не оскорбится в ответ. Представляю, как трудно мужчинам! Но я не могу дежурно поздравить женщин или вообще проигнорировать этот праздник, поэтому предлагаю поговорить о том, что же значит — быть женщиной в современном обществе. Когда ещё озадачиться этим вопросом, если не 8 марта?

«Женщина» — это человек, но при этом имеющий отличия от человека под названием «мужчина». Факт вроде бы очевидный, но сколько по этому поводу дискуссий — не счесть. Признаться, я не разделяю мнение о том, что женщина в чём-то ущемлена сегодня. Возможно, когда-то — да, но сейчас я при всём желании не могу найти ни одного примера, когда бы женщине отказали в чём-то на основании, что она — женщина. Права конкретной женщины, к сожалению, могут быть нарушены. Но так же они могут быть нарушены и в отношении конкретного мужчины.

1

Или такой взгляд у меня, поскольку ни один мужчина никогда не нарушал МОИХ прав? Коллеги-мужчины не притесняют в профессии, не проявляют настойчивого сексуального интереса (и это даже обидно). Папа любит одинаковой любовью меня и моих братьев. Братья считают умницей и красавицей. Муж не заставляет стирать носки, мыть полы и варить борщ. Да вообще ничего не заставляет. Поэтому, когда в канун женского праздника активизировались феминистки (как мне показалось ещё более воинственно в 2019), я пребываю в недоумении...

Мне, если честно, кажется, что власть женщин ужасающе тотальна. Именно в наших руках всегда был и остаётся главный ресурс — дети. Именно мы, женщины, формируем новых людей и общество в целом. Неужели можно мечтать о каком-то ещё более великом праве? Всё остальное, на мой взгляд, не права, а обязанности, которых достаточно у обоих полов. Но по мне, у мужчин этих обязанностей всё же больше. А прав у них, на мой взгляд, меньше. К примеру, мужчина, доказавший суду целесообразность воспитания им после развода ребёнка — герой для научно-фантастического романа. Только представьте, алименты платит не он, а ему. Думаю, что такие факты есть, но это крайне единичные случаи. Когда я вижу потери своих мужчин-клиентов после развода, мне хочется пойти на баррикады бороться за их права. Но… я не буду этого делать.

Сложно себе представить счастливого, удовлетворённого жизнью человека, который пойдёт на митинг доказывать, что ему причитаются какие-то права на основании того, что он — мужчина или женщина. Или будет тратить своё драгоценное время на агрессивное отстаивание своей точки зрения на тематических форумах. Кажется, уже столько фактов в истории говорят о том, что мир меняется не на баррикадах, а внутри себя. Не надо никого спасать! Целесообразнее научиться быть счастливым в имеющихся обстоятельствах и с имеющимися ресурсами.

Почувствовав непреодолимое желание что-то доказать всему миру, я учусь говорить себе «стоп» и стараюсь направить свою энергию в созидательное русло! Научившись договариваться и пробудив в себе стремление отдавать, а не только брать, начинаешь постепенно замечать, как легко и просто можно получить то, что ещё вчера пыталась вырвать силой.

С праздником!

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:ukupreykina_blog8марта


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6738101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх