Безразличие заразно

Сегодня моя заметка о кондукторах общественного транспорта.

122912 марта 2019
Безразличие заразно

Я очень уважительно отношусь ко всем профессиям и специальностям, правда. И искренне считаю, что легкой работы не бывает, если делать ее как надо и качественно. Сегодня моя заметка о кондукторах общественного транспорта. Это тяжелый труд, безусловно. Целыми днями трястись в наших старых, очень холодных зимой и невыносимо жарких летом, автобусах — незавидная доля, прямо скажем. И хамства, наверное, хватает. И «зайцев» нужно вовремя высмотреть и не ошибиться со сдачей, и много чего другого, наверное, чего не видно нам, простым обывателям. Респект всем тетенькам и дяденькам, которые это все делают. Но я никак не могу взять в толк, почему, когда ты не даешь свою банковскую карту в руки кондукторам, они смертельно обижаются, и на пассажира выливается такой поток негатива и желчи, что хочется приставить кое-кому кое-куда баночку для сбора яда... Я сегодня получила — так получила! Мне было жаль эту женщину, ведь человек делится тем, что у него в избытке:

— Зачем тогда я к тебе шла, надо было самой ко мне идти;
— С банковскими картами надо свою машину иметь или ездить на такси;
— И, вообще, уважать старших надо!!!

1

И т.д. и т.п.


Я не отвечала, просто смотрела на нее и молчала. За меня стали говорить пассажиры, неважно, что именно.
Не знаю, кто ответственный, министерство транспорта ли, лично сам министр или его замы, или транспортные предприятия, на которых эти люди работают, но, может, уже пора ввести хотя бы элементарные правила вежливости в транспортном сервисе, научить кондукторов элементарным азам банковской грамотности, объяснить, почему нельзя в руки брать чужую карту??? Да и не только это объяснить, если честно.
У нас стоимость проезда повысилась, а уровень обслуживания так и остался ниже плинтуса. Мы можем долго с вами рассуждать на тему, что на такую зарплату, на такие условия и т.д. Но я сторонник «теории разбитых окон». Если не облагораживать и не улучшать (при любых условиях и обстоятельствах!!!), ссылаясь на то, что бесполезно, ситуация будет только усугубляться: окна будут разбитыми, никто ничего не будет беречь. БЕЗРАЗЛИЧИЕ ЗАРАЗНО.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6674101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх