Уход Назарбаева: последствия

Меня тут просят написать о важнейшем событии последних дня в рамках СНГ — добровольной отставке Нурсултана Назарбаева.

119821 марта 2019
Уход Назарбаева: последствия

Казахстан мне очень близок, я в свое время отдал 10 лет работе с моими друзьями и партнерами в этой стране. Объездил весь ее север, центр, юг и восток. На моих глазах исчезали автобусы, что ездили по дворам и собирали коммунальные платежи. На моих глазах квартиры со 100 долларов начинали расти в цене. На моих глазах менялась и строилась Астана, менялась Алма-Ата, построился автобан Астана-Кокчетав, запускались скоростные поезда, обновлялалсь инфраструктура страны.

Заслуга во всем этом президента, конечно, была огромной. В том числе и в равновесии в национальном плане. И теперь многие в трансе — что же будет дальше, как жить?

1

Но нужно отметить, что Казахстан — это последняя республика и Центральной Азии и вообще бывшего СССР, где у власти оставался тот же человек, что и при Союзе. Новые президенты есть уже в Туркмении и Узбекистане. Про Киргизию я не говорю, там уже 4-й или 5-й президент. Никто уже не помнит Рахмона Набиева из Таджикистана. Везде власть сменилась и ничего страшного не произошло. Причем в Казахстане все было пристойно. Кому интересно, как величают Эмомали Рахмонова, насладитесь. Нурсултан Назарбаев, видимо, понял, что пришло время передавать власть, еще в силе и здравии — и это правильное и мудрое решение. Если бы все тянулось до последнего, было бы много хуже.

Будут ли потрясения в Казахстане? Мне кажется, что нет. Новый президент — из Алма-Аты, то есть из Старшего Жуза. Собственно, все возвращается на круги своя. Всё должно быть хорошо.

Отец нового президента в омском госпитале лечился после ранения в 1945-м году. Будущий гениальный ортопед Илизаров спас ему ногу.

О новом руководителе Казахстана. "Анализируя фронтовой путь яркого представителя нашего народа, несложно понять, что будущий писатель воевал очень достойно, можно сказать героически. Это очень сложно на любой войне. В те январские дни 1945-го будущий мастер слова получил тяжелое ранение разрывной пулей в ногу. Ее хотели ампутировать, но Кемель Токаев отстоял свое право на полноценную жизнь. В глубоком тылу, в городе Омске, в тот период собрались многие светила советской медицины (например, там училась ходить на протезах прославленная женщина-танкист Мария Логунова), в том числе и широко известный впоследствии, но тогда еще совсем молодой гениальный врач-ортопед Гавриил Илизаров. Он-то и спас изувеченного парнишку из Казахстана.
Выписка из свидетельства эвакогоспиталя о болезни № 761
от 16 июня 1945 г. Комиссия эвакогоспиталя 1494

«Звание: гвардии сержант, рост — 172 см, вес тела — 60 кг, окружность груди — 95 см. Ранен 21 января 1945 г. разрывной пулей в правую голень. Произведена хирургическая операция и обработка ран. Наложена циркулярная гипсовая повязка.
Объективные признаки болезни: на передней поверхности средней трети правой голени имеется Н-образной формы рубец размером 15х4 см. В центре рубца два свища с умеренным гнойным отделяемым. Рубцы — на месте входного и выходного отверстий пули. Движение в голенном суставе — в полном объеме, в голеностопном суставе тыльное сгибание — 100 градусов, подошвенное сгибание — 110 градусов, ходит при помощи костылей. От операции секвестромии правой голени отказался.
Результаты специального исследования: рентгенограмма правой голени от 25 мая 1945 г. Перелом обеих костей голени в средней трети с нерезким боковым и продольным смещением отломков и ярко выраженной консолидацией их. Несколько мелких костных осколков, свободно расположенных в мягких тканях.
Название болезни: значительное ограничение движений правого голеностопного сустава после сквозного пулевого ранения с переломом обеих костей голени, осложненного остеомиелитом.
Лечение: физиотерапия, наложение повязок.
На основании статьи 49 графы II–III расписания болезней приказа НКО СССР от 1942 г. № 386 признан негодным к дальнейшему несению воинской службы с оставлением на особом учете с переосвидетельствованием на шесть месяцев. Группа инвалидности — вторая, с переосвидетельствованием через три месяца.
Следовать пешком не может. В провожатом не нуждается.
Заболевание обусловлено: ранен в бою при защите СССР».

Оригинал в ЖЖ автора.

Автор:Игорь Фёдоров

Фото:из блога автора

Теги:Казахстан


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6749101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх