«Цифровизация» идиотизма

...И вот в апреле нам пришло извещение из Хабаровска, что мы совершили страшное нарушение и нам грозит штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Для получения протокола явиться в Уссурийск. Чувствуете какая география? 

115216 мая 2019
«Цифровизация» идиотизма

Думал, что идиотизмом меня уже не удивишь, но «цифровизация» позволяет множить маразм в самых необычных местах. :-)
Следите за руками. В марте месяце, где-то в Екатеринбурге, делали мы (ООО «ДНС Ритейл») ремонт и закупили для этого в компании «Строительный Двор» материалов примерно на полмиллиона. И угораздило же попасть среди всего прочего еще и «Брусок сухой строганный 50х50х3000 мм» 4 штуки, за 691 рубль. По ходу ремонта докупили еще материалов, 8 штук такого же бруска, на сумму аж 1384 рубля.
И вот в апреле нам пришло извещение из Хабаровска, что мы совершили страшное нарушение и нам грозит штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Для получения протокола явиться в Уссурийск. (Чувствуете какая география?) Догадались почему? :-)
А дело в том, что у нас в стране «цифровизация» и действует система ЛесЕГАИС! Да-Да! Мы должны были каким-то чудом догадаться, что стали участником «оборота древесины», зарегистрироваться в системе, получить ЭЦП и зарегистрировать эти сделки!
Блин, ну вот как себе госорганы это представляют?? Мы должны создать отдел, который будет отслеживать работу ДНС с древесиной? Вообще-то, любой из тысяч наших продавцов может побежать в соседний магазин и купить брусок, чтобы отремонтировать швабру или полку. Да, он это сделает как юрлицо, ибо мы по-другому не умеем :-) Или подразумевается, что все они должны пройти инструктаж, получить ЭЦП и тут же провести эту сделку с древесиной в ЛесЕГАИС?
А знаете, что нам сказали на комиссии в славном городе Уссурийске? «Ну да, странно. Но закон есть закон! Отпустить или просто предупредить мы вас не можем. Вот вам протокол, а точный размер штрафа определит суд!» Блин, теперь ко всей географии добавится еще и суд во Владивостоке, который тоже в духе закона «о трех колосках» будет говорить, что «закон есть закон». Все при деле и участвуют в «цифровизации».
Но «цифровизация» идиотизма у нас же только начинается. Левых рубок леса меньше не стало, но на подходе у нас маркировка и отслеживание фототехники, а следом за этим и всей бытовой техники. То есть после любой закупки нужно будет быстро бежать и отчитываться в различных системах, что и почему купил!

1

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Дмитрий Алексеев

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

334201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

337401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6783101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх