Любые изменения начинаются с себя

Меня поразило то, что сегодня при выборе места работы крепкие профессионалы выбирают руководителей без психологических проблем.

76119 июня 2019
Любые изменения начинаются с себя

Недавно моя хорошая знакомая сменила место работы. Встретившись с ней, я поинтересовалась, что было определяющим при выборе новой компании, предположив, что это заработная плата.

— Психически здоровый руководитель! — не задумываясь, ответила она. 
И тут же добавила: 
— Я, к счастью, могу уже позволить себе выбирать и своё психическое здоровье мне сейчас куда важнее денег.

1

Моя знакомая — высококвалифицированный технолог мясного производства с блестящим образованием и безупречной репутацией. На рынке труда такие кандидаты стоят дорого. Помню, как сама (будучи персональщиком) хедхантила её. Но публикация моя сегодня не о том, как становиться успешным человеком, востребованным на рынке труда.

О другом.

Меня поразило то, что сегодня при выборе места работы крепкие профессионалы выбирают руководителей без психологических проблем. Психологически адекватный руководитель владеет не только управленческими навыками, он умеет владеть собой. Большинство руководителей и собственников, однако, ещё пребывают в иллюзии, что выбирают они и искренне удивляются высокой текучести персонала. Выбирают их. Вспоминаю, в бытность моей работы в холдинге «ПРОДО», встречи с П.И. по поводу оттока квалифицированного персонала из его подразделения. Он находил «стопицот» аргументов, что это не у него проблемы, а в структуре компании, в отделе персонала, в сфере образования, в стране, игнорируя свой вполне весомый управленческий ресурс.

Да, принять, что ты — причина проблем в собственном коллективе, непросто. Осознать, что любые изменения начинаются с себя, а изменения вовне — это уже следствия наших внутренних изменений, очень ответственно.

Начать этот путь можно с небольших, но важных шагов: 
— Отслеживайте и анализируйте то, как именно вы принимаете решения, что вами движет. Личные невротические эмоции или искренняя заинтересованность результатами дела? 
— По возможности делайте «работу над ошибками»: где именно ваши доводы были не очень логичными, где вами двигали эмоции? 
— Проверяйте и сопоставляйте факты, сомневайтесь, принимайте решения взвешенно, структурируйте задачи, рассматривайте проблему под разными углами.

Довольно часто при попытках отследить собственное поведение могут возникнуть проблемы: сложно быть к себе объективным, сложно понять, где именно были совершены ошибки.

Вспоминаю ещё один, на мой взгляд, трагический, случай из практики. Один руководитель, понимая, что что-то с ним не так, но, не понимая, что именно, решил спросить об этом… Знаете у кого? У своих подчиненных…

Нетрудно догадаться, насколько они оказались объективны и психологически подкованы. Только потеряв компанию и оказавшись в долговой яме, он пришёл ко мне с паническими атаками. А ведь можно было предотвратить эти потери, обратившись к психологу или психотерапевту чуть раньше. Порой достаточно короткого курса психологического консультирования, чтобы повернуть в сторону своего личного благополучия и производственного успеха.

2

На фото: 2010 год, я в своём кабине жду встречи с начальником производства

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:ukupreykina_blogпсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6708101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх