Это всё, что нужно, чтобы начать

Короче, дальше была лекция от меня, как я сортирую мусор. Из разговора выяснилось, что многие просто не знают, как начать. Рассказываю...

79103 июля 2019
Это всё, что нужно, чтобы начать

Мы сидели на кухне у Насти и болтали про благотворительность, маркетинг, предпринимательство. Ну такие, типично девичьи темы :)

Она убирала кухню и несколько раз открыла шкафчик под мойкой с кухонным ведром. Оно было полным, я непроизвольно заметила и бумагу, и пакеты. Я твердо была уверена, что уж в Москве то люди точно сортируют мусор — ведь им есть куда его сдавать просто и доступно.

1

Короче, дальше была лекция от меня, как я сортирую мусор. Из разговора выяснилось, что многие просто не знают, как начать. Рассказываю:

1. Ещё в Увлеченных лет 5 назад мы поставили ведро для сбора батареек. Батарейки сами увозили в ИКЕА. Самое простое — знать, что батарейки нельзя выкидывать и относить в спец.места (их сейчас много).

2. Потом я поставила дома коробку для макулатуры. И стала скидывать туда картонные упаковки, журналы, исписанные блокноты. Постепенно подключились муж, старший ребенок да и приезжающие в гости родители уже не выкинут бумажку в ведро. Каждый раз, когда мне лень по заветам Егора убирать скобы или пластик из упаковки и хочется просто кинуть всё в мусор, я вспоминаю, какие полные пакеты и коробки макулатуры я выношу ежемесячно в спец.контейнеры. Сразу становится понятно, что с такими поблажками лучше не дружить, и бреду за степлером или ножницами. Контейнеры для макулатуры есть во многих микрорайонах.

3. Дальше пакеты и мешочки, упаковочная пленка, различные пластиковые бутылки и флакончики. Здесь важно, чтобы это было сухое и чистое. Складывается в шкафчик под раковиной, выносится по мере необходимости. У нас железная сетка стоит рядом с мусоркой.

4. Стекло. Можно выносить в железные сетки, если там обозначено или оставлять возле мусорки отдельно, если бомжи ваши помощники в сортировке мусора.

5. Хорошие вещи и предметы отвожу в Кладовку, прекрасно, что она появилась.

6. Прочитанные книги отдаю в Молодежная библиотека Квартал 5/1. Это уже из расхламления)

Всё. Это всё, что нужно, чтобы начать. Дальше уже можно углубляться в сортировку Мобильный приём вторсырья в Омске, изучать карты с точками приема вторсырья (вдруг такая недалеко), думать об экомешочках, планировать поставить измельчитель (ага, Наташа, наверное уже третий год пошел твоим планам).

2

Главное начать, остановиться невозможно)

Фото — это то, что я увидела, приехав из отпуска) Приятно, что и без меня система работает)

Оригинал в ВКонтакте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6676101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх