Защищал Ивана — не смей нас разочаровывать, ори со всеми «долой режим»

Зачем мне с этим солидаризироваться?! Я лучше сольюсь в унисон с Фанни Гиршевной: «Революционеры! Идите в ж..у!»

23654712 августа 2019
 Защищал Ивана — не смей нас разочаровывать, ори со всеми «долой режим»

Когда арестовали Голунова, я не смогла не быть причастной к общему возмущению. Правда, тут же утратила несколько фбушных друзей. Очень удивилась, но потом поняла, что они посчитали неуместной иронию в столь серьёзном деле. Да и бог с ними! Чувство юмора — часть комплектации — либо оснащён, либо нет. Сейчас, проманифестировав, уверена, что нарвусь на осуждение многих своих реальных друзей, уверенно стоящих на другой платформе. Когда все были Иван Голунов, мы с радостью зафиксировали наличие гражданского общества в нашей сатрапстране. И вот некоторые так и остались с этой внутренней радостью от обретённой возможности отбить хорошего человека у плохих, с удовлетворением от случившейся солидаризации с привычными политическими оппонентами, а кто-то с восторгом воспринял произошедшее как сигнал к боевой общественной готовности.

Повод, чтоб эту боеготовность использовать, долго искать не стали. Выборы в целую мосгордуму — архиважное в масштабах страны событие. И вот понеслось! Завели броневичок, развернули революцию, начали ширить ряды. Ширить ряды лучше всего жертвами, положенными на алтарь борьбы. Обеспечили жертвы, стали лелеять ссадины на жертвенных котят и расковыривать болячки. Политически активная часть фбука с той стороны уже кричит в мой огород прям как в «одноклассниках»: если ты не поставишь лайк этому котёнку, у тебя нет сердца или традиционно манипулирует: люди изнывают в автозаках за твою свободу быть Голуновым. Защищал Ивана — не смей нас разочаровывать, ори со всеми «долой режим».
Но я вот не задумываясь включилась в июньский флэшмоб, потому что это было адекватно моим настройкам на сегодняшний день и стало возможностью на всю страну в прямом эфире проорать: сколько можно забивать тюрьмы невиновными, сколько можно нашим силовикам и их подельникам свою личную корысть удовлетворять за счёт уголовного кодекса. Когда больно — все кричат. При этом мы имели удовольствие быть услышанными!

1

Что происходит сейчас? Частный московский конфликт используется как очередной повод пошатать власть. Сначала Навальный, Яшин и Соболь, воспользовавшись личным ресурсом, обеспеченным уровнем внутренней культуры, не пустили на выборы Анну Федермессер, которая, на минуточку, за многие годы первый образец депутата с человеческим лицом. Прям захотелось покинуть Омск, прописаться в избирательном округе и отдать ей сердце и голос. Но ребята, баллотирующиеся с ней в одном округе и всё про свои перспективы рядом с ней понимающие, просто достали из кармана немного г...а (там всегда нескудеющие запасы), раздали соратникам и сказали «пли». Те, кто сейчас мне под нос суёт избитых в автозаке котяток для жалости, только подкрикивали: ату её, отмазы не канают, она против братвы пошла. Потом условные Бывальный, Ашин и Шоболь, воспользовались личным ресурсом и не пустили на выборы покетс фул зе шит. И — началось! Была затребована свобода выбора. При свободном выборе места выражения свободомыслия была свободно выбрана площадка страстотерпения: «Не плачь, мой палач, лишь меня позови. Бей меня, бей, если хочешь любви». А потом фотографии и видео! Видео и фотографии! Поглядите, как нахратят революцию!

Зачем мне с этим солидаризироваться?! Я лучше сольюсь в унисон с Фанни Гиршевной: «Революционеры! Идите в ж..у!»

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Светлана Киргинцева

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2576101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3001221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4566218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10049204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх