Школа слёз. Без смеха

(Памяти Мастера — Ларисы Меерсон)

583703 октября 2019
Школа слёз. Без смеха

Прощание… 4 октября, 14.00-15.00, Ритуальный зал на Партизанской, 20… Выдающийся педагог и режиссёр Омска Лариса Яковлевна Меерсон… (И поясняю, чтобы некоторые из читателей мне заголовок простили, — что это одна из блистательных ипостасей её судьбы — созданный Меерсон театр «Школа слёз и смеха»)…

…Сто лет знакомы… Всё время с какой-то навязчивой уверенностью ждал, когда Лариса Меерсон (в последние годы — преподаватель режиссуры и актёрского мастерства в Музыкально-педагогическом колледже, режиссёр Народного театра-студии «Школа слёз и смеха») «засядет» за воспоминания. Ну как минимум потому, что без них история Омска театрального — очень сильно обделена будет…

Она окончила Омский педагогический (факультет иностранных языков), она окончила знаменитое Театральное училище им. Щукина (режиссёрский факультет), в 1970-е работала очередным режиссёром в Омском драматическом театре и ТЮЗе. Тогда же основала и возглавила театр «Романтик» (дальнейшие названия театра — «Парабола», «Школа слёз и смеха»). Поставила десятки спектаклей, среди которых легендарные «Здравствуйте, наши папы!», «С любимыми не расставайтесь», «Вечно живые», «Старшая сестра», «Дом Бернарды Альбы», «Где твой брат, Авель?» «Три сестры», «Чайка», «Гамлет», «Человеческий голос», «Дракон»… Но — не получалось у неё воспоминаний (так и признавалась периодически, со скорбно-юморной интонацией). А ещё — стихи у неё рождались. Потрясающие стихи!.. Да вот хотя бы эти строчки прочтите:

Моя печаль, моё поверие,
неверное моё поветрие,
моё галерное весло, —
необходимое, напрасное,
моё больное ежечасно,
кричащее моё безгласно,
моё святое ремесло…

Её Народный театр «Школа слёз и смеха» показывал такое, что, помнится, у жюри фестиваля «Театральная Весна» не раз возникала мысль предложить-создать специально для режиссёра Ларисы Меерсон новую номинацию: «ВНЕконкурентная». Потому что всегда — высший пилотаж! Так же, как и работы всех ЕЁ актёров.

1

…Перед вами — фотография. Серединка 1990-х. «Школа слёз и смеха». Недавно поставлена «Чайка» (после которой в Управлении культуры Ларису Яковлевну поздравляли: «В Омске — новый профессиональный театр!»)…

На снимке этом, конечно же, узна́ют искушённые театралы и замечательных бывших актёров Омского ТЮЗа Людмилу и Владимира Ярославовых, и великолепного артиста Анатолия Кузнецова, и Игоря Стадольника… Может быть, узнают… А для неискушённых театралов — я более конкретно поясню. На фото все (видите?) — тремя диагоналями. Итак: диагональ 1-я (слева), сверху вниз: Ярослава Чередова, Анна Тугарева, Людмила Ярославова и Лариса Меерсон; диагональ 2-я (в центре), сверху вниз: Андрей Павлов, Игорь Стадольник, Светлана Павлова и Владимир Ярославов; диагональ 3-я (справа), сверху вниз: Анатолий Кузнецов и Вадим Березиков. «Школа слёз и смеха»…

Моё самое большое театральное потрясение нынешнего века — спектакль Ларисы по роману Михаила Анчарова «Дорога через хаос». Не могу не процитировать сегодня несколько фрагментов-фраз из разговора об этом спектакле после его фестивального показа на «Весне»: «Буря эмоций и впечатлений, от которых мы отвыкли... Спектакль высокой позиции, высокой идеи, высокого профессионализма!.. Время, когда был создан Анчаровым роман, словно отзеркаливает наше время... Одна из центральных тем спектакля — «ремесленник и художник» — сегодня более чем остра и актуальна… В театре очень сильная труппа… Ваш спектакль стал «дорогой через хаос» сегодняшней жизни…».

Лариса Меерсон действительно всегда вела своих любимых учеников, друзей и коллег через хаос сегодняшней жизни.

…Вспомнилось, как в прошлом году на сайте «ВОмске», в одном из выпусков ежесубботней рубрики «Четыре строчки про главное», были напечатаны строчки Ларисы Меерсон:

…Пускай сломается партнёр
                              и дух зайдётся, —
держите паузу, Актёр,
                              и Вам зачтётся!
Тогда всесильный властелин
                              сорвёт оковы,
тогда рванётся из глубин
                              и грянет Слово!..

…СЛОВО — всегда грянет, Лариса! И я даже знаю, что 5-го октября, в субботу, в рубрике «Четыре строчки про главное» будет (в память о тебе) полностью напечатана твоя 1-я часть из твоего потрясающего поэтического триптиха о Мастере и Маргарите. Да-да, там где — вот это: «Чтоб Мастерá не покидали мир, // — Я к Вам иду. Приветствую, Мессир!»…

…Думал, что в твой день рождения, 7-го ноября, встретимся и поднимем бокалы за твой 75-летний юбилей. Так думали все твои ученики, коллеги, друзья, СОтоварищи, СОпричастные… И мы бы подняли бокалы, и ты, серьёзно улыбаясь (так умела улыбаться только ты!) сказала бы в ответ на поздравления: «Ребята, живём дальше!..»

Живём дальше, Лариса! Живём. Но вот только — без тебя живём… 

Вечная память, Лариса! Спасибо тебе за всё!..


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6693101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх