Когда мне рассказывают про хорошего Сталина, я просто вспоминаю своих...

Мои предки кровью заплатили за мое право называть вещи своими именами.

188801 ноября 2019
Когда мне рассказывают про хорошего Сталина, я просто вспоминаю своих...

Без юмора и про важное.
Для меня эта история началась с ситуации про «скверный храм» в Екатеринбурге. Увидел посты у знакомых, решил вступить в диалог, чтобы понять реальную суть вопроса. А для этого пошел копать в интернете все, что мог найти. Диалоги оказались эмоциональные, нескончаемые, как это часто бывает в интернете. В какой-то момент все уже даже стали на личности переходить.
Но это все предыстория. Я тихонько продолжал изучать вопрос и среди прочего узнал, что есть версия о том, что один из символов Екатеринбурга, писатель Бажов, был участником продотряда. Далее выяснилось, что его отправили с отрядом в Усть-Каменогорск устанавливать новую власть.
А тут меня зацепило, так как часть моих предков как раз из этого города. Прекрасно помню, что я уже начал в голове писать эмоциональный пост про то, как Бажов Касаткиных раскулачил. Мне же каждое лыко в строку, а тут такая фактура. Уже минут через пять эмоционального самонакручивания я чувствовал себя чуть ли не знаменосцем борьбы против «скверной бажовщины». Мне бы на ток-шок, я бы там пламенно слезу пустил.
Слава Богу, хватило ума именно в тот момент увидеть в себе это. Увидеть эту развилку, с которой многие уходят в болото социальных холливаров. Я спросил себя: «А ты дальше хочешь рыть про Бажова или тебе важнее знать про свою семью?». И я закрыл все ссылки, хотя бесы скребли. И стал искать про семью. Мне многое рассказывал папа, но я все помнил смутно. Так что созвонились с отцом, поговорили. Потом часть поискал через интернет. И вот что среди прочего выдал мне Яндекс.. Сначала я увидел фотографию, которую вы все видите. А потом прочел то, что вы скоро прочтете. Это всего лишь одна из многих историй нашего народа. Это один из моих родственников. Я очень рад, что мне хватило ума перестать подливать масло в огонь новой гражданской войны. Я не против других. Я за своих. Семья большая, люди разные. Но в тот раз мне попалась вот эта история. Когда мне рассказывают про хорошего Сталина, я просто вспоминаю своих. Мои предки кровью заплатили за мое право называть вещи своими именами. Это Сибирь Касаткиных и миллионов таких же людей.Это Россия Касаткиных и миллионов таких же людей. Даст Бог каждому из нас избежать новой гражданской. А если по грехам нашим снова вляпаемся , то надеюсь, что хватит ума и сил остаться верным СВОИМ . А там уж Бог всех рассудит .
И спасибо тем, кто сохранил и открыл архивы.

Касаткин
Аркадий Иванович
(1877-1930)

1

Регент Троицкого собора в г. Томске; расстрелян в 1930 году

Родился в 1877 в г. Усть-Каменогорске Томской губернии, проживал в г. Томске. Служил регентом в Троицком соборе. Арестован 21.02.1930. Из свидетельских показаний: «...бывший владелец больших приисков и магазинов..., очень богатый человек, имел кирпичный завод, из его кирпичей и строился новый собор, в постройке которого он принимал активное участие...». Из показаний свидетеля старосты Н.В. Казакова на допросе от 8 марта 1930: «…в прошлом Касаткин из себя представлял племянника крупного сибирского купца Малышева, имел пай, кроме того, был офицером. До самого последнего времени представлял из себя фигуру церковника, будучи регентом Нового собора…. На закрытие церквей и передачу колоколов на индустриализацию смотрит так, что сейчас гонения на церковь. Расстрелян 30 марта 1930, имущество конфисковано. Реабилитирован в 1989.

Источн.:Архив УФСБ по ТО, Д. П-8805;ГАТО. Ф. Р-804. Оп. 1. Д. 81. Л. 46-48; Книга памяти Томской обл.; М.В. Фаст, Н.П. Фаст. Нарымская голгофа.

 А.И. Касаткин. Тюремная фотография 1930 г.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6706101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх